История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Сегодня. 6 сентября в 10 час. 15 мин. с поездом № 52 со ст. Шмаковка на ст. Иман прибыл отряд американских войск свыше 200 чел. По прибытии поезда ими была занята станция, телеграфное жезловое и телеграфные аппараты и на станции арестованы все служащие на путях и против всех дорог выставлены пулеметы и выпущено несколько выстрелов на казачий штаб.

После прибытия японского коменданта станции служащие были освобождены в 12 час. 30 мин. Отряд американских войск возвратился в Шмаковку в 13 час. 45 мин. Американцы арестовали и увезли случайно находившихся на станции двух казаков и одного чина уездной милиции из казаков. Огонь американцев был прекращен по требованию японской и китайской команд.

Японское командование разъяснило, что американцы нападали на Иман из-за ареста казаками одного американского солдата. Движение было прекращено на 3 часа 30 мин.


233 Дч. 9. Калеп


ГАРФ. Ф. 176. Оп. 3. Д. 34. Л. 527. Копия.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 95.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."