История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
...7 ноября 1919 г. я, будучи дежурным по ст. Кангауз[1], ко мне в дежурную комнату на ст. Кангауз в 2 часа дня вошел американский солдат переводчик Колчак и другой с ним американский солдат, которого фамилия мне неизвестна, и потребовали ответа, на каком основании отправлен поезд товарный № 59, так как на нем должны ехать три американских солдата в Шкотово.

Я ответил, что поезд № 59 мной отправлен согласно расписанию. О поездке американских солдат в Шкотово мне никто не заявлял, и я. ничего не знаю. Тогда американский солдат переводчик Колчак вскричал: «А, ты ничего не знаешь?!» И стал в дежурной комнате наносить мне побои кулаком голой руки по голове и лицу. Нанес 3 удара; во время! нанесения мне побоев Колчак кричал: «Задержи поезд № 59, а то всех вас тут постреляю, я научу вас служить!»

После побоев взял меня Колчак за руку и повел к аппарату и приказал телеграфировать, чтобы возвратить поезд № 59 обратно на ст. Кангауз. «Если не исполнишь, то застрелю, как собаку!», и револьвер висел на боку в расстегнутой кобуре. Я телеграфировал на ст. Ново-Нежино, но мне ответили, что поезд № 59 уже проследовал на ст. Шкотово, и я ему объяснил. Тогда Колчак потребовал паровоз: «Если не дадите, то всех постреляю!» Под насилием и угрозами мною был из депо Кангауз потребован паровоз № 113. К паровозу была прицеплена теплушка, сели три американских солдата, фамилии и личности которых мне неизвестны, и отправились на ст. Шкотово. Для какой цели им срочно требовалось ехать на ст. Шкотово мне неизвестно.

После отправки паровоза с теплушкой и тремя американскими солдатами я взял стрелочника ст. Кангауз Федоренко и пошел вместе в американское командование[2] объяснить о нанесении мне побоев Колчаком и насильственной отправке паровоза с тремя американскими солдатами на ст. Шкотово. По пути следования за нами шел в расстоянии 10 шагов Колчак с неизвестным мне американским солдатом. Не доходя до американского командования 5 шагов, Колчак вновь нагнал и стал снова наносить мне удары голыми кулаками по голове и вернул обратно на ст. Кангауз, говоря: «Жаловаться? Я сам командир» и после этого пришел со мной на ст. Кангауз и вошел в американский телеграф при ст. Кангауз. О происшествии была дана телеграмма за № 1093.

В настоящее время чувствую сильную боль головы, правого уха и под левым глазом. Первая помощь оказана врачом 1-го [99] участка Уссурийского отд[еления]. Прошу о привлечении американского переводчика Колчака к законной ответственности и возбуждении иска за время лечения и утраты здоровья. Свидетели о нанесении мне побоев Колчаком стрелочник ст. Кангауз Федоренко и военный телеграфист Денисов и больше к своему показанию добавить не имею.

Роман Игнатьевич Качанов.

Старший милиционер Митрошенко.


АВПР МИД РФ. Ф. 324. Оп. 394. Д. 1-2. Л. 212. Заверенная копия.

[1] Так в тексте.

[2] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 99 - 100.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."