История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Революция еще не закончена, а реакционеры уже поднимают голову.

Вчера напечатана в газетах телеграмма Н. Н. Романова, который, неизвестно по какому праву, продолжает именовать себя „Николаем Николаевичем" (без фамилии) и „верховным главнокомандующим".

Подчиняясь на словах Временному Правительству, этот отпрыск дома Романовых озабочен не осуществлением свободы, а, напротив, одним лишь „поддержанием дисциплины", и не только на фронте, но и в „тыловых районах армии".

И далее, языком министров Николая Кровавого этот ставленник отставного царя отдает приказы кн. Львову, стоящему во главе Временного Правительства.

„Я уверен, - приказывает Романов Львову, - что и вы со своей стороны сделаете все зависящее от правительства для обеспечения победы, восстановив полнейший повсеместно порядок и деятельность заводов и всех вообще учреждений, работающих для нужд армии и флота

Уместно ли главе правительства, поставленного революцией, получать такие приказы?

Уместно ли терпеть молча такое издевательство над собою? Неужели князь Львов признает себя нуждающимся в таких указаниях?

От своего верховного главнокомандующего не отстает и начальник штаба ген. Алексеев. В своем распоряжении он пишет:

„Из Великих Лук на Полоцк едет депутация в 50 человек от нового правительства и обезоруживает жандармов". [34]

Вся Россия теперь обезоруживает жандармов. Но Алексеев обратился к Родзянке. Родзянко ответил, будто „никаких депутаций не посылалось". И Алексеев приказывает:

„При появлении где-либо подобных самозванных делегаций, таковые желательно не рассеивать,  а  с т а р а т ь с я  з а х в а т ы в а т ь  е е  и  п о  в о з м о ж н о с т и  т у т  ж е  н а з н а ч а т ь  п о л е в о й  с у д,  п р и г о в о р  к о т о р о г о  п р и в о д и т ь  н е м е д л е н н о  в  и с п о л н е н и е".

Алексеев и Н. Н. Романов - друзья и ставленники отставного царя. И они идут по его стопам: опять военно-полевые суды и расстрелы для революционеров.

И нас хотят уверить, будто такие господа дадут России свободу.

Нет! Не свободу они дадут, а военно-полевые суды, виселицы, расстрелы.

Чего же смотрят Гучков и кн. Львов? Неужели они думают, что у Романова и Алексеева не найдется веревки и для них? Разве простят Романовы свои теперешние огорчения?

Как понять, что Временное Правительство терпит на высших должностях таких явных, таких наглых реакционеров?


[М. Ольминский.]


«Правда» № 4,
9 марта 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Правда №№ 1 - 27. 1917 . - Вып. 1 - Л., 1927. С. 34 - 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."