История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.


№ 22.

15/28 января 1915 г.


Копия в Лондон.


В разговоре со мною Делькассе следующим образом резюмировал свой взгляд на дальнейший ход переговоров с балканскими правительствами:[1] Сербия. - При настоящих условиях очевидно, что Пашич не пойдет далее своей декларации 1-го сентября. Державы Согласия - могли бы заявить Сербии, что, заботясь о ее защите, они приняли к сведению обязательство, принятое Пашичем 1-го сентября, которое, однако, войдет в силу, лишь когда осуществится программа Великой Сербии до Адриатического моря. 2) Греция. - По всем имеющимся здесь сведениям, Венизелос ни в каком случае не согласится уступить Каваллу, даже в обмен на крупные территориальные приобретения в Малой Азии. Державы Согласия могли бы обещать ей эти приращения и взамен этого потребовать, чтобы она тотчас присоединила свои военные силы к сербской армии, дабы помочь Сербии отразить готовящееся на нее новое нашествие. 3) Болгария. - Единственный способ заручиться содействием болгарского правительства - это [112] обещание, что державы Согласия присудят Болгарии в момент ликвидации Фракию до линии Энос-Мидия и Македонию со включением Монастыря, при чем, однако, Ускюб остался бы за Сербией. Кроме того Болгарии можно обещать финансовую помощь, о которой она ныне хлопочет в Берлине. Со своей стороны, Болгария должна обязаться воздержаться от нападения на Сербию, Грецию и Румынию и энергично атаковать Турцию, заняв обещанные ей турецкие территорий. 4) Румыния. - Можно надеяться, что румынское правительство, готовое, невидимому, сделать некоторые уступки Болгарии и успокоенное на счет возможности нападения со стороны последней, поймет необходимость путем немедленного выступления помочь Сербии отразить австро-германские силы, которые вслед за сим, несомненно, обратились бы против самих румын. - Делькассе телеграфировал в вышеизложенном смысле в Петроград и Лондон, предлагая, в случае одобрения его программы, снабдить соответствующими инструкциями представителей держав Согласия в 4 балканских столицах.


Извольский.

[1] Имеются в виду переговоры между державами Согласия о предоставлении Сербии и Греции территориальных компенсаций взамен уступки части сербской Македонии и Каваллы Болгарии. В качестве компенсаций намечались: для Сербии — Босния и Герцеговина, часть Албании, южная часть Далмации до Спалато, часть Баната и Сирмин; для Греции — земельные приобретения в Малой Азии (Смирна). (Входящие и исходящие телеграммы архива б. министерства иностранных дел за январь 1915 г.).


Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 112 - 113.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."