История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.


№ 12.

10/23 января 1915 г.

Ссылаюсь на Ваши телеграммы №№ 137 и 147.


По поводу их содержания Делькассе высказал мне нижеследующее: прежде всего, несмотря на сведения, сообщенные Бекстоном, он сильно сомневается, чтобы Венизелос согласился на уступку Каваллы, даже в обмен на Смирну. Затем следует предвидеть, что Греция не удовольствуется общим обещанием земельного вознаграждения в Малой Азии и потребует точных указаний на те или другие местности. Касательно Смирны Делькассе [109] еще раз указал мне на важность ее для Франции, как узла французской железнодорожной сети. Лично он не стремится к земельным приобретениям и готов проявить в этом вопросе величайшую уступчивость. Но, присовокупил он, судьба Смирны тесно связана с общим вопросом о разделе Азиатской Турции и, прежде нежели присудить эту местность Греции, Россия, Франция и Англия должны вообще сговориться об этом разделе. До сих пор он, Делькассе, ничего не знает о видах Англии относительно Смирны, и он поручил Камбону запросить об этом Грея. Из разговора с Делькассе я вынес впечатление, что он еще окончательно не решил своего отношения к вопросу о Смирне и что решение это будет зависеть от того, что именно будет присуждено Франции при разделе Азиатской Турции. Позволяю себе высказать, что, во избежание еще более крупного недоразумения, чем то, которое возникло по поводу Каваллы, весьма желательно ныне же подробно обсудить с Францией и Англией не только судьбу Смирны, но, вообще, вопрос о разделе Азиатской Турции.


Извольский.

Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 109 - 110.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."