История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.


№ 147.

8/21 января 1915 г.


Сообщается в Париж и Лондон.


В поправку моей вчерашней телеграммы № 137, я передал великобританскому и французскому послам памятную записку следующего содержания:[1]

«Г. Сазонов считает, что взамен предложения Греции территориальных компенсаций в Малой Азии, исправления ее границы в Эпире, островов Додеканеза (с Родосом или без Родоса) и т. п., союзные державы имеют право требовать от нее уступки порта Каваллы в пользу Болгарии[2]. К тому же г. Ноэль Бекстон заверил г. Извольского, что он знает из вполне достоверного источника, что эллинское правительство склонно уступить Каваллу, если оно будет уверено в предоставлении ему части малоазиатского побережья со Смирной. Значительная помощь, которую Болгария может оказать союзникам, представляет первостепенный интерес и оправдывает жертву, возлагаемую на Грецию в интересах общего дела, жертву, впрочем, вознаграждаемую столь значительными территориальными приобретениями».

Благоволите сделать предписанное Вам заявление греческому правительству в указанной выше измененной форме, согласно первой части памятной записки, когда Ваши коллеги получат такие же инструкции.


Сазонов
.

[1] В подлиннике текст памятной записки на французской языке.

[2] В качестве выхода к морю. Вопрос о Кавалле осложнился заинтересованностью французских банков в местных табачных плантациях; болгарское правительство не скрывало намерения обратить их в государственную собственность.


Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 109.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."