История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.


№ 137.

7/20 января 1915 г. (12 ч. почи).


Сообщается в Париж и в Лондон.


Великобританский посол передал мне памятную записку, в которой указывает на желательность принятия Грецией участия в войне держав Согласия с Турцией. За такое выступление державы предоставят Греции соответственные оказанной ею помощи земельные вознаграждения в Малой Азии. В случае согласия Греции, державы укажут ей цель и характер военных и морских операций, которые на нее будут возложены. Вместе с сим державы предупреждают Грецию, что они будут считать лишь временным, до окончательного общего распределения завоеваний, нахождение греков в какой бы то ни было территории, в которую им пришлось бы вступить. Благоволите сделать изложенное заявление греческому правительству, как только Ваши сотоварищи получат соответственные указания.


Сазонов
.

Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 108.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."