История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Правительству его величества представляется наиболее желательным, в виду мнения, высказанного г. Сазоновым в беседе с сэром Дж. Бьюкененом 31 декабря / 13 января, по вопросу о греческом сотрудничестве с союзниками, чтобы греческому правительству тремя посланникам одновременно было сделано предложение следующего содержания:

Учитывая натянутые отношения, существующие в настоящее время между Грецией и Турцией, три союзные державы поручили своим посланникам в Афинах уведомить г. Венизелоса, что соучастие Греции в общем деле будет принято ими весьма сочувственно, и уверить его, что такое соучастие при настоящих [107] обстоятельствах было бы наиболее своевременным и что три державы гарантируют Греции, что по окончании войны она получит соответствующие территориальные компенсации в Малой Азии, отвечающие той существенной помощи, которую она окажет в течение войны.

Представителям трех держав в то же время поручено указать г. Венизелосу, что всякое занятие греческими войсками территории во время войны будет рассматриваться, как временное, и составит предмет общего обсуждения и соглашения при заключении мира.

Если греческое правительство согласно осуществить это сотрудничество с союзниками, последние известят греческое правительство, когда наступит подходящий момент для его вмешательства, и определят размеры и характер военного и морского соучастия, представляющихся им наиболее подходящими и желательными.

Послу его величества поручено сделать вышеприведенное сообщение его превосходительству императорскому министру иностранных дел и запросить, намерено ли его превосходительство отправить необходимые инструкции российскому императорскому посланнику в Афинах. Сэру Дж. Бьюкенену предписано прибавить, что, в случае получения, благоприятного ответа от греческого правительства, правительство его величества представит на рассмотрение императорского правительства план морского и военного сотрудничества Греции, предварительно обсудив его с британскими морскими и военными властями.

Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 107 - 108.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."