История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.

№ 740.

28 декабря 1914 г.  / 10 января 1915 г.


Продолжение № 739. Копия в Лондон.


Бекстон виделся с Делькассе и сообщил ему те же сведения. На мой вопрос, как он относится к мысли о предоставлении Греции части мало-азиатского побережья, Делькассе ответил довольно уклончиво. По его словам, лично он отнюдь не сторонник каких бы то ни было территориальных приобретений для Франции за счет Турции, но необходимо считаться с французским общественным мнением. Обычно думают, что интересы Франции ограничиваются Сирией и Палестиной. Необходимо иметь в виду, что в Палестине немыслимо господство какой-либо одной европейской державы. Что касается Сирии, то в материальном отношении она не представляет ценности. Смирна интересует Францию, как узел французской железнодорожной сети. Впрочем, в этом районе заинтересована также и Англия, мнение коей ему, Делькассе, не известно. Из слов Делькассе я мог заключить, что вопрос о будущем разделе Малой Азии им еще не разработан и не обдуман. Если мысль о том, чтобы направить вожделения Греции на малоазиатское побережье и этим путем отвлечь их от Македонии, показалась бы Вам правильной, следовало бы ныне же выдвинуть ее здесь, при чем можно было бы воспользоваться столь живыми в некоторых здешних кругах грекофильскими тенденциями.


Извольский.

Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 107.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."