История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.


№ 739.

28 декабря 1914 г. /10 января 1915 г.


Копия и Лондон.


Меня посетил только что вернувшийся из поездки по балканским государствам известный председатель Лондонского Балканского комитета и член парламента Ноэль Бекстон и сообщил мне следующие, резюмируемые мною вкратце, результаты своих наблюдений: 1) Ошибочно думать, что балканские государства могут сговориться между собой о полюбовном размежевании. Будущие границы должны быть определены авторитетным образом державами Согласия. 2) Сделанные в Софии этими державами заявления - недостаточны. Необходимо определенное обещание Болгарии в Македонии, по крайней мере, границы 1912 года[1]. С другой стороны, под влиянием сербских побед болгары уже не настаивают на немедленном занятии македонских территорий. 3) В Сербии он также считает заявления держав Согласия слишком неопределенными. Пашич пойдет на серьезные уступки Болгарии лишь в том случае, если Сербия получит твердое обещание выхода в Адриатическое море с Рагузой и Спалато[2]. Необходимо заранее заручиться согласием на это Италии. 4) В Греции были бы готовы уступить Болгарии даже Каваллу, если грекам будет обещана часть побережья Малой Азии, населенная греками, со Смирной. Особенно интересно мне показалось это последнее сведение, повидимому, полученное Бекстоном из авторитетного источника.


Извольский.


[1] Заявлением от 26 ноября / 9 декабря 1914 г. державы Согласия гарантировали Болгарии исправление ее границы в Македония, а также территориальные приращения во Фракии по линии Энос - Мидия, при условии сохранения ею нейтралитета, и случае вмешательства в войну Греции. (Входящие и исходящие телеграммы архива б. министерства иностранных дел за ноябрь 1914 г.). Границы 1912 года указаны в ст. 2 секретного приложения к сербо-болгарскому договору 1912 г. (опублик. в № 2 „Сборника секретных документов из архива б: министерства иностранных дел". Изд. Наркоминдела 1917 г., стр. 55).

[2] 17/30 августа 1914 г. союзными представителями в Нише было сделано тождественное заявление сербскому правительству о необходимости для него согласиться на территориальные уступки в пользу Болгарии. В ответной декларации от 19 августа/ 1 сентября председатель сербского совета министров Н. Пашич указал, что Сербия, конечно, согласна пожертвовать частью своей территории, в случае выступления Болгарии на стороне союзников, но что для этого необходимо гарантировать Сербии присоединение „сербо-кроатских земель с прилегающим к ним побережьем". Выразив Сербии благодарность за проявленную ею готовность, державы Согласия ограничились, однако, неопределенными обещаниями, откладывая решение вопроса до окончания войны. В ноябре 1914 года, в связи с военными неудачами Сербии, союзниками были начаты новые переговоры с сербским правительством о территориальных уступках Болгарии, при чем на этот раз определялась и область уступок - сербская Македония. Пашич решительно отклонил подобное предложение, указав на неприемлемость его для Сербии и Греции. (Входящие и исходящие телеграммы архива б. министерства иностранных дел за август-ноябрь 1914 г.).


Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 106.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."