История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Ваше превосходительство, милостивый государь, Валентин Анатольевич!

По полученным мной из источников заслуживающих доверия сведениям, идущим из серьезных общественных кругов гор. Москвы, на этих днях председатель биржевого комитета, известный Павел Павлович Рябушинский, пригласил на небольшое совещание, состоявшее человек из 15 [20] местных представителей торгово-промышленного класса и двух членов московской городской думы («правого» Щенкова и «прогрессиста» Третьякова), московского городского голову М. В. Челнокова.

Рябушинский в присутствии упомянутых лиц обратился к Челнокову с речью, в коей, указывая на серьезное внутреннее положение, переживаемое страной, на бездарность, полную бездеятельность правящих классов и неспособность правительственного элемента сорганизовать страну для победы, доказывал необходимость для всех общественных элементов, своевременность вступить на путь полного захвата в свои руки исполнительной и законодательной власти.

При этом Рябушинский обратился к Челнокову, как представителю московского городского общественного управления, с вопросом, намерен ли он, как лицо, облеченное доверием города, и как представитель нескольких крупных общественных организаций, поддержать всеми имеющимися у него силами и средствами названных организаций предложение Рябушинского.

Челноков, признавая справедливость общих выводов Рябушинского, ответил, однако, уклончиво. Сославшись, во 1-х, на данное им честное слово не пользоваться своим положением городского головы для чисто политических шагов и, во 2-х, на невыясненное для него политическое значение той группы лиц, которая вызвала его на эти объяснения, он заявил, что если и «правая» часть городской думы, и «прогрессивная» ее часть, целиком каждая, согласятся поддерживать предложение Рябушинского, то он пойдет им навстречу.

Можно предполагать, что указанная группа лиц в большинстве своем составляет единомышленников Рябушинского по местному военно-промышленному комитету или биржевому комитету. Челноков в своей среде характеризовал их, как «серых купцов», но, однако, считал для себя необходимым приезжать по вызову названной группы два раза на совещания. Первый раз ему Рябушинский изложил приведенную выше точку зрения на общее положение внутри государства, выдавая ее за свою, и во второй раз обратился от имени биржевого комитета к Челнокову, как представителю московского городского общественного управления.

По тем же сведениям, в ближайшем будущем на одном из заседаний московской городской думы Челноковым будут подняты положения, высказанные Рябушинским от имени московского биржевого комитета.

Есть возможность допустить, что, в результате, московской городской думой будет принято, в виде резолюции, требование полного обновления состава настоящего кабинета с готовым списком лиц на министерские посты, при чем список этот, идущий несомненно из тех же кругов московского торгово-промышленного класса, был вчера помещен в газете «Утро России» (прилагается к сему).[1] «Утро России» издается П. П. Рябушинским и отражает интересы названного торгово-промышленного класса. [21]

В дальнейшем имеется намерение, исходящее из прогрессивных кругов городской думы и деятелей общегородского союза, сорганизовать по всей России, чрез местные городские думы в провинции, пользуясь связями общегородского союза, подобные же манифестации местных городских дум с теми же пожеланиями и требованиями обновления состава правительства.

Об изложенном считаю необходимым доложить вашему превосходительству. Дальнейшее обследование продолжается.


А. Мартынов.


4/VIII 1915 г.


(6 делопр., д. № 343, т. I. Вх. 22914.)

[1] «Утро России», 13 августа 1915 г., № 222.


«К а б и н е т  о б о р о н ы».

Сегодня в думских кулуарах циркулировал следующий список лиц, проектируемых думской оппозицией в состав кабинета обороны:

Премьер-министр — М. В. Родзянко, министр внутренних дел — А. И. Гучков, министр иностранных дел — П. Н. Милюков, министр финансов — А. И. Шингарев, путей сообщения — Н. В. Некрасов, торговли и промышленности — А. И. Коновалов, главноуправляющий земледелия и землеустройства — А. В. Кривошеин, военный министр — А. А. Поливанов, морской министр — Н. В. Савич, государственный контролер — И. Н. Ефремов, обер-прокурор синода — В. Н. Львов, министр юстиции — В. А. Маклаков, министр народного просвещения — гр. П. Н. Игнатьев. (Соб. кор.)


Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 20 - 22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."