История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
С первых дней революций Совет Раб. и Солд. Депутатов поставил целью внешней политики России скорейшее достижение всеобщего мира без аннексий и контрибуций, на основе права наций на самоопределение. Эта платформа с тех [284] пор подверглась обсуждению как парламентов, так и социалистических партий и групп всего мира. Можно считать установленным, что осуществление задач русской революционной демократии и социалистического, пролетариата требует ныне более точного и самого ясного определения содержания формулы «мир без аннексий и контрибуций на основе права наций на самоопределение». Только такое неподдающееся перетолкованию определение задач мира со стороны Съезда Советов Р. и С. Депутатов положит конец всяким двусмысленностям и проведет ясную разграничительную черту между врагами и друзьями революционных сил России. Съезд поэтом заявляет, что oн самым решительным образом высказывается против сепаратного мира с германскими капиталистами, ибо подобный мир подразумевает соглашение с империалистическим правительством Германии и подчинение его грабительским планам, с одной стороны, и, с другой стороны, создал бы непреодолимые трудности в деле сближения и братского союза пролетарских масс России с пролетариатом Англии, Франции и других стран.

Съезд констатирует, что из империалистской войны, созданной борьбой капиталистов всех стран из-за дележа мирового рынка, из-за господства крупнейших милитаристских держав над отсталыми и слабыми нациями и государствами нельзя выйти простым отказом солдат одной страны от войны, «односторонним втыканием штыков в землю». Интересы трудящихся пролетарских масс всего мира, вполне совпадающие с интересами всех угнетенных и насильственно присоединенных наций, требует, чтобы империалистская война окончилась прочным и длительным всеобщим демократическим миром. Таким миром не может быть мир, заключенный дипломатами сохранивших свою власть империалистов, мир, который они попытаются заключить, обменивая одни захваты на другие, предоставляя друг другу свободу эксплоатации отсталых стран и колоний, восстанавливая в том или другом виде политику экономической войны и торговых договоров в пользу буржуазии за счет трудящихся масс.

Соответствующим интересам этих масс был бы только мир без аннексий и контрибуций, на основе права наций на самоопределение.

Подобный мир прежде всего не может обозначать возвращения к довоенным границам государств. Окончание войны на таких условиях означало бы предоставление крупнейшим европейским державам права попрежнему насильственно удерживать в своих границах неполноправные народы (Эльзас-Лотарингию, Познань, Галицию, Хорватию, Боснию, Ирландию и т. д.) и ничуть не предотвратило бы повторения кровавой бойни. Ни один демократ не может поэтому поставить своей целью подобного мира. Съезд Р. и С. Д. протестует поэтому против толкования «мира без аннексий» в смысле возвращения к старым границам.

Равным образом Съезд отвергает попытки истолковать «право наций на самоопределение», как применяемое только к тем областям, которые оказались во время войны ареной военных действий. Съезд настаивает на том, что право на самоопределение, т.-е. право каждой нации самостоятельно и свободно определить свое присоединение к тому или другому государству или решить о своем независимом государстве, должно быть применено не только к русской Польше, Эльзас-Лотарингии, Армении, занятых войсками воюющих государств, но и к Богемии, к Хорватии, Познани, так же, как и всем колониям, как Египту, Марокко, Алжиру, Триполитании и т. д.

Таким образом, «мир без аннексий и контрибуций на основе права наций на самоопределение» обозначает лишь такой мир, условием которого является общий вывод войск из всех занятых областей (из Бельгии, Польши, Сербии, Румынии, [285] Персии и Мессопотамии) и предоставление всем нациям, насильственно удерживаемым в составе крупнейших европейских держав, и их колониям права свободно решить вопрос о своем государственном существовании.

Поставив перед собой задачу добиться мира на таких основах, Советы Р. и С. Д. отдают себе отчет, что подобный мир своей предпосылкой имеет решительную борьбу рабочего класса каждой страны против своего империалистического правительства, классом капиталистов в каждой стране. Вне этого условия мир без аннексий не только недопустим, но и сама формула Съезда С. Р. и С. Д. превращается в двусмысленную фразу, которой слуги империалистов Англии, Франции, Германии и России обманывают свои народы.

Констатируя таким образом истинный смысл «мира без аннексий и контрибуций на основе права наций на самоопределение», как задачу социалистического пролетариата России, Съезд призывает все революционно-пролетарские элементы всех воюющих стран объединить свои усилия в борьбе против своих империалистических правительств во имя этой задачи.

Съезд полагает, что этот призыв получит всю свою силу лишь в том случае, если Россия, стоящая впереди других стран в деле осуществления свобод, немедленно и безоговорочно применит эти принципы к входящим в ее состав и угнетавшимся царизмом нациям, как Украина и Финляндия, предоставив последним полную свободу в определении своей воли.

Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 284 - 286.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."