История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Срочная


Москва, полевой штаб Реввоенсовета Республики
Копия - [в] Москву, коморси Беренсу
Копия - Курск, штаюзапредставсвязи Гибакову
Копия - Киев, Реввоенсоветармии 12
Копия - Киев, обводрека


Г о м е л ь.  14 февраля. На запрос Реввоенсовета армии 12 [о] предположительном распределении боевых судов флотилии на кампанию двадцатого года, а также мнении его о достаточности для нужд флотилии одного Гомельского порта с предоставлением Киевской гавани гражданским властям сообщено, что распределение судов предполагаю следующее: 1-й дивизион судов, вооруженный морской артиллерией, - для охраны водного района Киев-Екатеринослав, а также усмирения каких-либо восставших банд [в] прибрежной полосе Днепра. 2-й дивизион судов, [вооруженный] сухопутной трехдюймовой артиллерией, - в районе р. Припяти для содействия войскам, действующим в этом районе. Водный район Киев-Гомель не внушает опасений за безопасность плавания в нем, а потому охрану его несет часть судов 2-го дивизиона. Сторожевые мелкие суда разделяются по всему водному району Лоев-Екатеринослав для разведывательной и сторожевой службы в помощь боевым судам флотилии.

Перенесение главной базы флотилии Гомеля в Киев является настоятельной необходимостью с открытием навигации, так как посылка судов из Гомеля к Екатеринославу, за восемьсот верст, технически недопустима; [751] военные снабжения судов как расходными материалами, так и продовольствием, а кроме того, отсутствие в Гомеле материалов по ремонту судов и рабочих рук все равно принудят отправлять суда для ремонта в Киев, где есть судостроительные верфи, достаток материалов, вполне обеспечивающий как флот, так [и] суда водного транспорта. Киевская гавань настолько обширна, что вполне вместит как незначительное количество судов флотилии, оставшихся за отправкой остальных судов по своим районам, так и суда Обвода, требующие ремонта на верфи.

При согласованности общей работы флотилии с Обводом, учитывая всю важность в текущую навигацию для использования водного транспорта и охраняя безопасность его плавания от возможных выступлений банд, ни флотилии, ни Обводу нет оснований опасаться каких-либо недоразумений между собой на почве размещения и ремонта судов в Киевской гавани.

Вопрос о переводе базы флотилии с открытием навигации в Киев решен в положительном смысле в центре, так как оставление базы в Гомеле вызовет, кроме громадных, ничем не оправдывающих[ся] трат как топливом, так и материалами судов, отправляемых за сотни верст, также крайнее неудобство в смысле какой-либо связи с действующими судами в силу их отдаленности и невозможности хорошо наладить таковую [на] протяжении тысячи верст, что в оперативном отношении недопустимо и невыгодно для самой 12-й армии, которой может срочно понадобиться перебросить отряды или их [части] с заданиями для выполнения каких-либо операций.


№ 0187. 14 февраля


Вридкомфлота  П а ш к и н
Политком флота  С е р е д и н с к и й


ЦГАВМФ, ф. р-1, оп. 3, д. 881, л. 41.
Телеграфный бланк.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. II. - Киев. 1967. С. 751 - 752.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."