История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В Одессе вчера получено телеграфное сообщение об успешных операциях красных войск на польском фронте.

В Летичевском районе в ночь на вчера доблестные красноармейские части под прикрытием артиллерийского огня наших бронепоездов перешли в наступление. В результате упорных боев нами занят ряд сел и деревень, имеющих весьма важное значение в стратегическом отношении. Захвачено много пленных и трофеев. Поляки оставили на местах боев множество убитых и раненых. Красная Армия продолжает развивать свой успех.

Образовавшиеся в районе Подольской губернии, занятой польскими белогвардейцами, повстанческие отряды крестьян и рабочих вливаются в красноармейские части.

Отдельные партизанские отряды ведут героическую борьбу с польскими белогвардейцами, в тылу польской армии, совершая частые набеги [14] на полотно железной дороги и уничтожая все военные укрепления и сооружения.


«Известия Одесского губернского революционного
комитета» № 29, 12 марта 1920 г.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. III. - Киев. 1967. С. 14 - 15.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."