История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Только Москва, Кремль, тов. Ленину

Внеочередная
8 час. 40 мин.


Москва, Кремль, Ленину

Копия Харьков, ЦК КП[У], Раковскому


На основании фактов последних недель [наблюдается] рост петлюровских настроений в крестьянстве Правобережья. Собрания, уездные крестьянские конференции в большинстве были кулацко-петлюровскими. Идет усиленная работа всех контрреволюционных элементов, объединение и кристаллизация их вокруг лозунга скорого пришествия Петлюры. Одновременно Петлюрой подготовляются новые части в Галиции и занятой поляками части Подолии. Петлюрой устроены связи с повстанческими элементами, в частности с Норко. Производится усиленное формирование повстанческих кадров воинской части Киевщины и Подолии. У Каменец-Подольська формируется новое петлюровское правительство под руководством Левитского. Общий план Польши, несомненно, в том, чтобы через Петлюру сорвать Советскую власть в Правобережье. Поэтому необходимо не только не ослабить армию работавших в Правобережье, но и по возможности их усилить, в первую очередь политически. Политическая демобилизация 12-й армии пока недопустима. Просим ее прекратить.


Члены бюро ЦК КПУ:
З а т о н с к и й
К о с и о р
Я к о в л е в


ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп. 7, д. 74, лл. 2-2-а.
Незаверенная копия.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. III. - Киев. 1967. С. 9.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."