История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

По поступившим ко мне агентурным сведениям, в 1-х числах сего января в Петрограде состоялось совещание членов центрального и петроградского комитетов констдтудиопно-демократической партии с участием представителей от местных комитетов партии, находившихся в то время в Петрограде, на каковом совещании обсуждался вопрос, были ли бы, по [4] условиям момента, целесообразны оппозиционные выступления от имени партии в Государственной Думе при ожидающемся ее открытии к началу февраля сего года.

Решение этого вопроса в письменной форме было предложено на обсуждение как московского комитета партии, так и провинциальных комитетов.

В Москве этот вопрос обсуждался в местном комитете партии 1-го сего января.

Ответ на предложенный вопрос был вынесен повсюду отрицательный, и постановлено ни в коем случае не делать от имени партии оппозиционных выступлений, так как это, по общему мнению, произвело бы в широких кругах неблагоприятное впечатление и скомпрометировало бы партию.

Таким образом, решено, что партия не займет в Государственной Думе оппозиционного положения, но, однако, было признано целесообразным, что партия не считает себя в праве связывать отдельных своих членов, если они найдут нужным обратиться к правительству с теми или иными запросами, которые, в виду «неправильной» внутренней политики правительства, так сказать, «висят в воздухе»; представляются вероятными запросы об аресте депутатов с.-д. с точки зрения вопроса о депутатской неприкосновенности, об аресте  Б у р ц е в а  и т. д.

Считается возможным и вероятным, что запрос предъявлен будет трудовиками, и кадеты тогда сочтут своей обязанностью примкнуть к нему; хотя признается, что президиум не допустит обсуждения запросов, так как вся работа Государственной Думы будет отдана «бюджету», но, тем не менее, история запроса попадет в печать, и цель его будет достигнута.

Изложенный взгляд есть, между прочим, взгляд члена Государственной Думы  Ш и н г а р е в а.

Об изложенном докладываю вашему превосходительству.

Подполковник Мартынов.

10/I 1915 г.


(Д. № 27 ч. 46 л. Б. Вх. 1082.)

Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 4 - 5.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."