История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Милостивый государь Алексей Тихонович.

Вследствие телеграммы департамента полиции от 30 октября сего года за № 1420, имею честь доложить нижеследующие полученные мною агентурные сведения:

Слух о подготовляемом кадетами всеподданнейшем адресе в известной степени совершенно верен. Мысль о таком адресе зародилась в Петрограде,, при чем не в официальных кадетских кругах (Ц. К. и петроградского городского комитета), а в среде интеллигенции, примыкающей к кадетам. На эту тему в последнее время много говорили, но официально в руководящих партийных кругах вопрос пе обсуждался, и никакого определенного решения по этому вопросу пока не принято.

Обсуждалась эта тема и в Москве, но также неофициально, при чем мысль о всеподданнейшем адресе, в Москве, не встретила сочувствия: указывается на полную бесполезность адреса.

Мысль о всеподданнейшем адресе явилась под влиянием следующих, обстоятельств.

После известного исторического заседания Государственной Думы в общественных кругах царила твердая уверенность, что правительство ответит на патриотический подъем (между прочим, и кадет) каким-нибудь либеральным актом. После воззвания верховного главнокомандующего [2] к полякам со дня на день ожидали подобного же акта в отношении евреев и финляндцев. Затем настойчиво стали говорить об амнистии и вообще о ряде мер, направленных к «примирению с обществом». Когда все эти ожидания не сбылись, в радикальных кругах общества стало наростать раздражение, сперва глухое, а в последнее время все более острое и явное. Это раздражение стало еще более острым тогда, когда выяснилось, что правительство не собирается созвать Государственную Думу и проводит ряд крупнейших законодательных мер в порядке 87-й статьи основн. законов. Особенно недопустимым, - об этом говорят в самом решительном тоне, - в кадетских кругах считают проведение в таком порядке закона о подоходном налоге. Наконец, острое раздражение вызвали известия о том, что законодательные предположения, касающиеся Финляндии, не только не сняты с очереди войной, но, наоборот, неуклонно проводятся в спешном порядке. Вся совокупность этих фактов резко изменила настроение тех кадетских кругов, которые в начале надеялись, что после исторического заседания Государственной Думы открывается новая страница в истории отношений правительства и общества. Полное разочарование и нароставшее раздражение, стали выливаться в речах на тему, что против подобной тактики правительства необходимо так или иначе протестовать. Не указывалась конкретная форма протеста, но мысль о необходимости протестовать, познакомить правительство с складывающимся настроением общества, стала пускать корни.

Замечательно, что подобные толки были не только в среде кадет, но и в среде левых октябристов, которых кадеты стремились и стремятся заразить тем же настроением.

Когда мысль о протесте (или, как более смягченно выражались, декларации, знакомящей правительство с настроением и желаниями общества) стала кристаллизироваться в более определенную форму, некоторые заговорили о всеподданнейшем адресе.

По этому поводу вспоминали ту громадную роль, которую в свое время (1904 г.) сыграло выступление покойного профессора князя С. Н. Трубецкого, который в всеподданнейшем адресе познакомил верховную власть с настроением и чаяниями русской либеральной интеллигенции тех дней. Указывалось, что нечто подобное могло бы иметь место и сейчас.

Содержание адреса намечалось в таком виде: заявление о безотлагательной необходимости созыва Государственной Думы, указание на пагубность политики, вносящей в такой момент, вместо примирения, раздражение в среду инородцев (евреи, финляндцы), указание на рискованность чрезмерных репрессивных мер в отношении русских немцев (вопрос о ликвидации их землевладения), указание на необходимость привлечения общественных сил к обсуждению вопроса о будущем устройстве Галиции и царства Польского. В заключении адреса должна была быть в самой осторожной, но категорической форме выражена надежда, что глубокий патриотизм и величайшие жертвы народа исключают возможность продолжения реакционной политики и рискованных экспериментов власти, ведущих к конфликтам с народным представительством, вследствие игнорирования последнего.

Мысль о всеподданнейшем адресе была брошена. Кто же мог бы взять на себя осуществление этой мысли? По этому вопросу никакого определенного решения не принято; есть лишь ряд предположений, из них одно - добиться высочайшего приема депутации от общеземского и общегородского союза и на этом приеме от имени земств и городов («голос земли», как говорят по этому поводу) заявить об опасениях и неоправдавшихся [3] надеждах общества. Поскольку в указанных организациях все более и более влиятельную роль играют кадеты, не исключена возможность подобной комбинации.

Далее высказывалась мысль, что, быть-может, было бы целесообразно в виду близости к верховной власти и громадному его влиянию, поручить председателю Государственной Думы М. В. Родзянко (лично или же с группой депутатов из лидеров партии) познакомить государя императора с настроением значительнейшей части общества. В этом случае была бы избрана не форма всеподданнейшего адреса, а форма всеподданнейшего доклада.

М. В. Родзянко не только в курсе этого вопроса, но ему сделаны были определенные предложения на этот счет.

Вообще использование громадного влияния Родзянко в данный момент признается в кадетских кругах весьма желательным.

Когда мог бы быть выбран удобный момент для вручения всеподданнейшего адреса или же выступления с всеподданнейшим докладом?

По этому поводу существует такое предположение. Циркулирует слух, что 6-го декабря опубликован будет особый высочайший акт, в котором выражена будет благодарность народу за патриотические воодушевления и жертвы и вместе с тем будут даны некоторые обещания или даже конкретные указания о новом курсе внутренней политики. Согласно циркулирующим слухам, все эти обещания будут носить весьма скромный характер. Вот тут-то, как указывают в либеральных кругах, и наступает удобный момент для выступления с заявлением о настроениях и требованиях общества.

В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что все толки о всеподданнейшем адресе носят именно характер толков, до сих пор ни во что законченное и определенное не выкристаллизовавшихся.

Необходимо еще отметить, что мысль о всеподданнейшем адресе в самой кадетской среде вызывает различные отношения. Одни считают такой адрес, с точки зрения результата, совершенно бесполезным, другие категорически высказываются против него, полагая, что в данный момент было бы величайшей бестактностью громко заявлять о недовольстве общества. В этих кругах именно и поддерживается мысль не о всеподданнейшем адресе, а о всеподданнейшем докладе, какой мог бы представить председатель Государственной Думы М. В. Родзянко.

Прошу принять уверение в совершенном почтении и преданности.

А. Мартынов.

4/XI 1914 г.


(Д. № 27.)

Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 2 - 4.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."