История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Признаки выражения общей вражды к нынешнему правительству и бюрократическому строю кадеты видят в следующем: 1) Разногласия и неурядицы в «придворных сферах», подтверждаемые фактом недавнего сенсационного убийства «старца» и упорными слухами о ряде «высылок» весьма высоко стоящих лиц. 2) Дворянство - эта «опора трона» - своими постановлениями на съездах и новыми выборами в Петрограде показало, что оно относится отрицательно к нынешней «системе»; косвенным, но характерным подтверждением сего является и резкое выступление (в сессию перед рождеством) представителей того же дворянства в Гос. Совете. 3) Перемена некоторыми заведомо правыми своих убеждений. 4) Сильный сдвиг влево промышленного класса, и до сего времени всегда бывшего прогрессивно настроенным. 5) Стройная объединенность всех общественных организаций под знаком кадетской партии. 6) Течение среди рабочего класса в пользу установления в стране парламентско-демократическо-правового порядка.

Не менее благоприятной для них является и подлежащая незамедлительному исполнению «конъюнктура текущего момента»: 1) Напряженность на фронтах, в силу чего правительство лишено возможности, со свойственной ему непринужденностью, справляться силой оружия с «враждебными элементами внутри страны». 2) Массовое общественное движение, охватившее не только широкие круги населения России, по охватившее в своем поступательном развитии, помимо гражданского населения, и всю армию. 3) Тождество взглядов армии и всего народа, создавшееся благодаря уничтожившимся, в военное время, средостениям между «казармой» и «улицей»: нет войск и кадров мирного времени, но и имеется наличность «вооруженного народа». 4) Продовольственная разруха, выражающаяся в небывалой дороговизне и недостатке съестных припасов и других предметов первой необходимости. 5) Явное бессилие власти справиться с внутренним продовольственным кризисом и всей вообще разрухой. 6) Непопулярность правительства в стране и, вследствие этого, справедливое озлобление народа на «правительственную систему». 7) Отсутствие у правительства популярности и доверия даже среди своих союзников. 8) Вынужденная необходимость, [178] вследствие настойчивых требований союзников, создания для всего вообще согласия «одного правительства», «одного штаба» и «одной армии». 9) Явное и подчеркиваемое доброжелательное отношение союзных правительств к «молодой России».

Находясь в непосредственном общении с английским посольством, кадеты черпают оттуда соответствующие указания и советы.


6/II 1917 г.


(Дело канцелярии петроградского градонач-ка
по общественному движению и к.-д. партии.)


Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 178 - 179.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."