История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
№ 456

Владивосток, 21 июля 1919 г.


В дополнение к секретной телеграмме моей от 2 сего января за № 780 считаю долгом сообщить следующие подробности о событиях, вызвавших принятие на себя атаманом Амурского [66] казачьего войска Гамовым полноты военной власти и передачу им гражданской власти в крае земству.

В силу приказа Временного Сибирского правительства, которым атаман Семенов был назначен командидром 5-го корпуса, т. е. фактически командующим почти всеми войсками Дальнего Востока, офицер этот назначил командующим войсками Амурской области полковника Шемелина. Когда возник конфликт между атаманом и Верховным правителем, полковник Шемелин, по имеющимся сведениям, не одобрил действий полковника Семенова, за что был последним смещен.

Перед отъездом из Благовещенска Шемелин назначил своим заместителем полковника Муигалова, но местное японское командование признало офицера этого для такой роли не подходящим и предложило атаману Гамову вступить в командование войсками. На таковой неправильный образ действий японских военных властей, вмешавшихся в дело внутреннего управления, мною заявлен был протест высшему японскому командованию, которое признало справедливость моего заявления, выразило сожаление и послало соответствующие указания своему командиру части в Благовещенске.

Вместе с тем, принимая во внимание, что полковник Мунгалов, по-видимому, действительно не соответствовал возложенным на него полковником Шемелиным обязанностям, я решил временно, впредь до назначения мною в Благовещенск начальника гарнизона, не устранять атамана Гамова от командования войсками.

В момент вступления Гамова в отправление упомянутых обязанностей назначенный амурским областным комиссаром Прищепенко еще не прибыл к месту служения и, ввиду ухода бывшего комиссара Алексеевского, гражданское управление краем временно взяла па себя земская управа. По полученным мною сведениям, г. Прищепенко ныне беспрепятственно вступил в исполнение своей должности, и нормальный порядок в Благовещенске может тем самым считаться восстановленным.


Верховный уполномоченный генерал-лейтенант Хорват

И. об. директора дипломатической канцелярии[1]


ГАРФ. Ф. 178. Oп. 1. Д. 16. Л. 15-15 об. Подлинник.


[1] Подпись неразборчива.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 66 - 67.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."