История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
20 июля (2 августа) 1914 г., № 612.


Ссылаюсь на мою телеграмму № 611.

Из дальнейших моих объяснений с великим визирем я заключаю, что Порта, сохраняя до поры до времени нейтралитет, все же хочет быть готова ко всяким случайностям, твердо решив воспользоваться или возможным изменением Бухарестского трактата[1]. в пользу Болгарии, или всяким другим обстоятельством, могущим принести какую - либо прибыль Турции. Нет сомнения, что, опасаясь нас и подозревая нас вследствие наветов наших доброжелателей в намерении захватить ныне же Босфор, она в душе желает успеха наших врагов. Это чувство сильно поддерживается офицерами немецкой миссии, повидимому, остающимися в Турции. Это элемент крайне нежелательный, так как он, несомненно, натравливает турок на нас, но Порта,, полагаю, не решится удалить его до выяснения результатов нашей борьбы с Германией. По отзыву нашего военного агента,, турецкая армия в Настоящий момент в таком состоянии, что не представляет для нас пока опасности. При этих условиях, я полагал бы, что, принимая все меры предосторожности в наших пределах, нам не следовало бы при нынешних событиях входить с нею в какие-либо препирательства по поводу военных ее мероприятий, пока они не носят агрессивного против нас характера. Я полагал бы, однако, крайне желательным, чтобы Англия или Франция не допустили прихода сюда Дредноута «Осман».


Г и р с.

[1] Бухарестским трактатом, подписанным 25 июля (8 августа) 13 г., закончилась Балканская война. Согласно трактата Румыния получила сев.-восточную Болгарию по линии Туртукай - Балчик, Сербия - всю территорию между Вардаром и Струмой, исключая округ Струмицы, Греция - Серес, Драму и Каваллу.


Текст воспроизведен по изданию: Царская Россия в мировой войне. - Т. 1. - Л., 1925. С. 6.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."