История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Весьма доверительно.

Милостивый Государь Сергей Дмитриевич.

Предпринятый ныне Австро-Венгрией крайне серьезный шаг, выразившийся в предъявлении ею Сербии ультиматума, побуждает меня коснуться того значения, которое шаг этот будет иметь на Балканском полуострове вообще и, в частности, в сфере моей деятельности - в Турции.

Прежде всего я не могу не отметить постепенного, за последние два года, падения престижа Австро-Венгрии в Оттоманской империи. Присоединение ею Боснии и Герцеговины и последовавшее затем вынужденное согласие на таковое со стороны Сербии и Черногории, составившие последний крупный успех австрийской политики на Балканском полуострове, за истекшие два года совершенно изгладились из памяти впечатлительных турецких политических и общественных кругов. События Балканской войны, поражение Турции славянскими государствами и усиление последних за ее счет привели к усилению и торжеству идеи славянства в ущерб интересам Австро-Венгрии, а следовательно, к усилению престижа Тройственного Согласия в ущерб Тройственного Союза и к нарушению таким образом существовавшего ранее политического равновесия, что с горечью сознавалось здешними представителями союза.

Не будучи в состоянии примириться с создавшимся за последнее время и столь невыгодным для нее положением, Австрия, а за нею, быть-может и главным образом, Германия естественно старались найти выход из него и неминуемо должны были воспользоваться первым представившимся удобным случаем, чтобы вернуть себе свое прежнее положение и престиж на Ближнем Востоке и восстановить равновесие в пользу Тройственного Союза. Таким удобным случаем и явилось убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда.

Из разговоров с моими коллегами и, особенно, с склонным к откровенности моим германским сотоварищем я вынес убеждение, что и они смотрят на решительный шаг Австрии, предпринятый, несомненно, с ведома и согласия Германии, как на средство восстановления ею своего прежнего положения на Балканском полуострове и возвращения прежнего преобладающего значения в Турции Тройственному Союзу, значения, нарушенного по их понятиям торжеством панславизма, на [4] который они довольно откровенно указывают, над идеей пангерманизма, о которой они предпочитают пока умалчивать.

Предъявленный Австро-Венгрией Сербии ультиматум, столь необычный в истории международных сношений и проводящий столь опасный принцип допустимости порабощения великими державами более мелких государств, должен был, в случае его принятия Сербией, поставить последнюю в вассальное положение по отношению к Австро-Венгрии. Ответ Сербии был признан неудовлетворительным. Австрийский посланник покинул Белград, дипломатические сношения между двумя государствами прерваны, и, повидимому, с минуты на минуту следует ожидать начала военных действий.

Не может быть сомнения в том, что, будучи предоставлена самой себе, Сербия в конце концов будет раздавлена своею могущественной соседкою.

Такое блестящее достижение Австро-Венгрией поставленной ею себе цели, торжество ее, а, следовательно, и торжество поддерживающего ее Тройственного союза будет иметь своим неизбежным конечным результатом полное нарушение политического равновесия на Балканском полуострове в пользу последнего и, при отмеченной мною уже впечатлительности турок, окончательное привлечение их к Тройственному Союзу и создание из них наших врагов.

Я считаю своим долгом обратить внимание вашего высокопревосходительства на то, что успешное завершение предпринятого Австро-Венгрией шага будет иметь также результатом полное разрушение нашего престижа и добытого путем стольких жертв и усилий положения на Ближнем Востоке, самым пагубным образом отразится на всех наших экономических интересах и сведет на-нет все достигнутые за последние годы результаты. Создается такое невыносимое для нас положение, что недалеко быть-может то время, когда мы сами, чтобы найти из него выход, будем вынуждены принять на себя инициативу войны.

В предвидении этого, по крайнему моему убеждению, мы должны быть готовы ко всяким случайностям. Я позволю себе поэтому еще раз вернуться к уже неоднократно возбуждавшемуся мною вопросу, именно, к настоятельной и безусловной необходимости возможно более быстрого и значительного усиления нашего черноморского флота и приведения в полную боевую готовность наших сухопутных сил, чтобы могущая легко наступить минута нашего активного выступления не застала нас врасплох и не приготовленными к нему.


М.  Г и р с.

Текст воспроизведен по изданию: Царская Россия в мировой войне. - Т. 1. - Л., 1925. С. 4 - 5.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."