История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

242267761

Н а  З а с е д а н и и  Ц е н т р а л ь н о г о  В о е н н о - П р о м ы ш л е н н о г о  К о м и т е т а  был заслушан ряд сообщений провинциальных Комитетов о вмешательстве администрации в их действия. Особенно часты в последнее время стали посещения заседаний комитетов представителями полиции с целью присутствовать на этих заседаниях, на основании нового закона о надзоре за собраниями общественных организаций и их исполнительных органов.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 13.


1917-Й ГОД ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ


К забастовавшим рабочим ткацкого отдела фабрики Т-ва Соколовской М-ры Асафа Баранова, в с. Струнино, Александровского уезда, присоединились рабочие прядильного отдела в числе 1152 человек.

(АКГ, д. № 22).

Текст воспроизведен по изданию: Шаханов Н. 1917-й год во Владимирской губернии: хроника событий. - Владимир. 1927. С. 10.

 

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Многолюдное собрание бастующих черногородских рабочих категорически отвергло настойчивые предложения делегатов по переговорам с управляющим отделом о прекращении забастовки.

По поводу собрания управляющий бакинским отделом т-ва бр. Нобель пишет директору правления т-ва в Петроград: «Из толпы забастовщиков, делегатов во время речей называли изменниками, негодяями, обвиняли в том, что они получили от т-ва крупные суммы денег и, таким образом, «продали общее дело» и т. д. Чрезвычайно характерно, что такой результат получился благодаря влиянию каких-то посторонних «ораторов», которые, не выступая открыто, прерывали речи делегатов выкриками из толпы и короткими репликами, раздававшимися то здесь, то там». (Азнефть-Бранобель, 79/85-86).

Текст воспроизведен: Революция 1917 года в Азербайджане: (хроника событий). - Баку, 1927. С. 10.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."