История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

«№ 260.


15/28 июля 1915 г.

№ 1.

 

Ссылаюсь на свой № 234.

То же лицо, вызванное Монкевицем в Мальмэ, передало мне следующий разговор, имеющий уже характер прямого предложения. М. начал с того, что в Германии существуют, яко бы, 2 партии сепаратного мира, одна стоит за уступки в пользу Англии, другая - за уступки России. Первая партия представлена, главным образом, в Гамбурге; к ней принадлежит Дернбург, ее поддерживают американцы и сам Вильсон. Вторую составляет большинство германского народа, который решительно не понимает смысла ожесточенной (борьбы) с Россией, и правительство, понимающее, что в вопросах войны, которая ведется всем народом, нужно считаться с народными чувствами и симпатиями. М. продолжает: 1) Война началась с (того), что Россия вступилась за Сербию, а Германия за Австрию: если оба клиента сговорятся и помирятся, - а это весьма возможно, - то какой смысл будет в продолжении войны между патронами. 2) Россия доверяет Англии, как верному союзнику, а между тем из Англии делались нам за последние недели предложения о примирении; условиями ставилось - полное освобождение Бельгии и, взамен того, возвращение наших колоний. Англия видит теперь, что ей придется делать огромные денежные пожертвования для поддержки союзников, и начинает понимать, что результаты могут далеко не оплатить издержек. Английская партия в Германии желает, чтобы Россия была отброшена, как можно далее, на восток, при чем Польша, Литва и Балтийский край образовали [бы] буфер-штаты. (Германские) министерства этим воззрениям не сочувствуют, привыкнув издавна к тому, чтобы Россия и Германия экономически дополняли друг друга. 3) Германия понимает, что России нужна полная и обеспеченная свобода Проливов. Взять их силой невозможно; но допустимо, что англо-французы их все-таки возьмут; едва ли они и Италия отдадут их когда-либо в полную собственность России; между тем Россия на это твердо рассчитывает и потому именно так держится своих союзников. Мы же готовы и можем устроить так, чтобы Проливы сделались русско-турецко-германской территорией при совершенно срытых укреплениях. Турция очень неохотно пошла бы на разрешение (вопроса) в англо-германском объяснении и, напротив того, горячо бы желала соглашения с Россией через Германию.


Н е к л ю д о в.


Текст воспроизведен по изданию: Константинополь и проливы по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - T. 2. - М., 1926. С. 376.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."