История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.


№716.


26 октября/8 ноября 1916 г.


Сватковский сообщает из кругов, близких германской миссии: Решение польского вопроса предпринято экстренно, вследствие требования Гинденбурга, три недели тому назад, принять план, выработанный кружком Лемпицкого в сотрудничестве с бароном Фридрихом Рооп. Последний, вместе с другим балтийским бароном, другом кронпринца, играет в Берлине видную роль в планах разложения России. После Польши на очереди отделение Литвы, которое подготовляется с лихорадочной поспешностью. Она войдет, в качестве автономной государственной единицы, в состав германского союза. За Познань и Галицию полякам будут сулить вознаграждения в сторону Белоруссии. Три-четыре уезда уже обещаны им. Дальнейшие перспективы оставлены в тумане, чтобы не потерять шансов на мир с Россией. Южная часть Сувалкской губернии отойдет к Польше, также и Холмщина, однако, если неприятелю удалось бы продвинуться дальше в Волыни, восточная Холмщина будет соединена с западной Волынью, где будет создан украинский Пьемонт для агитации в Малороссии. Королевство польское должно будет стать центром и деятельным органом агитации национальностей в России. Полякам будет предложено агитировать в нейтральных странах в пользу мира на основе польского государства. С этой целью Рооп организовал польскую депутацию, которая уже направилась в Америку. Германия считает, что решение польского вопроса приближает мир с Россией, ибо упрощает положение. Решительное нападение на Румынию с целью ее ликвидации было произведено, главным образом, чтобы выяснить России, что она потеряла балканский путь к Константинополю. Проход через Проливы вместе с восточной Галицией и Арменией она может получить в обмен на Польшу и Литву только от Германии, продолжая безнадежную......., с которой будет воевать только для Англии.


Б и б и к о в.

Текст воспроизведен по изданию: Константинополь и проливы по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - T. 2. - М., 1926. С. 382.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."