История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

A1hNFUAA5h0

Товарищи солдаты!

Старой России не существует. Есть Новая, Свободная, Революционная Россия. Но старая власть еще не умерла. Она захвачена только в незначительно малой своей части. Дело создания новой власти еще не закончено. Можно далее сказать, что впереди перед нами стоит труднейшая часть задачи - сохранить и укрепить завоеванную свободу.

Товарищи! Не будем ни на мгновение забывать этой задачи. Будем беречь и укреплять то, что нами завоевано. Нам удалось свергнуть старую монархическую власть только потому, что мы объединили свои силы. И мы теперь не должны разъединять их. Мы должны помнить, что всякое междоусобие раскалывает наши силы и облегчает борьбу с нами тем старым силам, которые уже организуют поход против свободы. Эти старые силы принимают все меры к тому, чтобы внести смуту в наши ряды. Они не останавливаются ни перед чем; будьте настороже. Сейчас они хотят внести разлад между вами и офицерами, примкнувшими к революции. Не поддавайтесь на удочку провокаторов, помните, что офицеры-революционеры сейчас наши товарищи. Всякие столкновения и оскорбления, ни на чем не основанные или. основанные только на темных слухах - недопустимы и опасны. [288]

Не верьте этим слухам, не предпринимайте никаких необдуманных шагов против наших товарищей офицеров. Только тогда, когда есть какие-нибудь бесспорные факты, доставляйте немедленно сведения Исполнительному Комитету Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. Не верьте также ораторам, которые не имеют специального уполномочия от Исполнительного Комитета. Своих ораторов Исполнительный Комитет снабжает удостоверениями за печатью.

Товарищи! Берегите завоеванную свободу, будьте осторожны. Дело свободы в наших руках, и не будем губителями завоеванной свободы.

Будем же итти вперед по пути закрепления революционных побед рядом с товарищами, офицерами, преданными делу революции.

Да здравствует свобода!

Да здравствует революционная армия!

Да здравствует Учредительное Собрание!



(„Известия", № 6, от 5/III.)


Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Исполнительный комитет: Протоколы заседаний исполнительного комитета и бюро И. К. - М.;Л., 1925. С. 288 - 289.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."