История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

f3b5966d7a2b

Вечером собралось много учащихся обоего пола в столовой на Моховой. Пели революционные песни. Через некоторое время появился в столовой полицеймейстер, который просил собравшихся разойтись и пропеть национальный гимн, но получил отказ


В Москве на некоторых заводах забастовка (у Бромлея, Листа, Мендельсона и других). Наряду с политическими требованиями выставляются и экономические. К вечеру у Даниловской заставы появились рабочие с караваем хлеба, раздались возгласы «хлеба!» Появилась полиция, произошло столкновение. Вечером произошло такое же столкновение на Калужской площади. - Обычное празднование «Татьянина дня» кончилось вечерней демонстрацией студентов с пением революционных песен сначала на Страстной площади, потом на Моховой и, наконец, у памятника Пушкина. Полиция разгоняла демонстрантов. Вечером собралось много учащихся обоего пола в столовой на Моховой. Пели революционные песни. Через некоторое время появился в столовой полицеймейстер, который просил собравшихся разойтись и пропеть национальный гимн, но получил [9] отказ. После ухода полицейместера студенты продолжали собрание, произносили речи, пели революционные песни и потом разошлись.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 9 - 10.

 

ХРОНИКА РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЙ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

25/12, 26/13, 27/14 января. После обеденного перерыва не стали на работу мастеровые и рабочие сборно-паровозного и котельного цехов борисоглебских ж. д. мастерских, требуя увеличения заработка с таким расчетом, чтобы каждый мастеровой и рабочий при поденной плате в 70 коп. получал бы ежемесячно за 24 рабочих дня до 50 рублей, не считая добавочных на дороговизну жизни. Остальные же мастеровые, при поденной плате в 1 руб., желали бы зарабатывать до 80 рублей в месяц. На донесение об этом нач. мастерских, Управление дорог ответило отказом и пред'явило рабочим требование стать на работы.

На другой день мастеровые вагонного цеха просили увеличить заработную плату, не указывая размера. Цехи токарно-слесарный и колесный просили увеличить их заработок на 75 проц.

После обеденного перерыва было вывешено об'явление особого комитета с предупреждением, что если до 2-х часов дня 14-го рабочие не станут на работы, то военно-обязанные будут взяты в войска, а об остальных будет особое распоряжение комитета. К об'явлению этому масса рабочих отнеслась крайне недоверчиво.

Цехи кузнечный и литейный работы не прекращали.

На третей день забастовки, в начале 2-го часа дня прибыл нач. воронежского жанд. управ. ж. д., по распоряжению которого военно-обязанные мастеровые, не ставшие на работы, отправлены в распоряжение борисоглебского уезд. воин. начальника. (Там же).


Текст воспроизведен по изданию: 1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии. - Тамбов, 1927. С. 3.


1917-Й ГОД В ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОМ РАЙОНЕ

с. Н.-Горки, Ковровского у. Борьба труда с капиталом. Записавшихся вновь на работу на ф-ке Н.-Горкинская М-ра 40 человек. Администрация фабрики составила список рабочих, которых она решила к найму не допустить.

(И.-В. Ж. У., д. № 23, л. 71-72).


Текст воспроизведен: Дианова М.К. 1917-й год в Иваново-Вознесенском районе: (хроника). - Иваново-Вознесенск, 1927. С. 7.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."