История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

400px-___1875-1933

Знаменательный день. Мирно сидел дома. Сообщили, что на улицах большое оживление: «всюду ходят американские патрули, похлопывая большими рукавицами».

Явился М. Н. Павловский и передал, что «все уже кончено, переворот совершен, идемте в земство». В комнате секретаря земства, куда я пробрался сквозь толпу и часовых, встретил А. С. Медведева[1]; он несколько взволнован. Сообщил мне в общих чертах предположения земства. Готовилось первое постановление.

Привезли бывших под арестом, по распоряжению Розанова, членов Земской управы - Афанасьева и Менщикова. Искали скрывшегося члена управы Русанова.

На улицах всюду толпы народа.

Закончившийся к утру 31 января переворот был бескровным. Об этом заботилась международная милиция, руководимая [200] американцами. Она сопровождала входившие в город войска и партизан и все время поддерживала порядок.

Образовавшийся так называемый «Оперативно-революционный штаб», руководивший враждебными Розанову силами[2], расклеил воззвания, призывающие к спокойствию и предваряющие офицеров, гардемарин и юнкеров, что никаких насилий над ними не будет.

Прошел в образцовом порядке взвод русской артиллерии с пехотным прикрытием.

Японцы как-то тушуются, всем как будто дирижируют американцы.

Конвой Розанова, который, по его словам, «будет сопровождать даже на тот свет», видимо, успел переменить свое намерение и после двух выстрелов по занимаемому им району сдался, даже не обнажив оружия.

Сам Розанов успел бежать к японцам. Комендант Вериго не то арестован, не то скрылся...


Болдырев В. Г. Директория. Колчак. Интервенты. С. 304.


[1] А. С. Медведев - председатель Приморской областной земской управы.

[2] Штаб возглавлял С. Г. Лазо.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 200- 201.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."