История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Инженер В. В. Савельев во время отсутствия Малоземова исполнял обязанности главноуправляющего приисками.

Имеем честь уведомить вас, что в настоящее время запасы продовольствия, которыми будет располагать Ленское товарищество в зимнее время, настолько незначительны, что нам неизбежно придется эвакуировать в первую очередь до 2 000 человек, предполагая оставить на зимнее время только до 6 000 взрослых едоков. Причинами такого тяжелого положения, как вам уже известно, было, во-первых, то, что к весеннему сплаву в Качуге вместо ожидавшихся 120 000 пудов груза было привезено всего лишь 50 000 вследствие задержки в Иркутске грузов, прибывших с Дальнего Востока, командующим войсками, во-вторых, то, что объявленная мобилизация возчиков текущим летом была осуществлена слишком поздно и, очевидно, не в полной мере, так как результаты ее оказались слишком недостаточны.

Оставление в работе, далеко не полной, одного только Феодосиевского прииска при совершенной остановке всех других приисков влечет все же за собой необходимость иметь во всем деле до 5 400 человек рабочих и служащих. Вследствие создавшихся обстоятельств, изменить которые мы были не в силах, среди этих рабочих и служащих имеется значительный [510] процент семейных. Увольнение их в значительном количестве совершенно расстроило бы работу предприятия. Поэтому мы вынуждены искать соответствия между количеством населения приисков и запасами продовольствия двумя путями. Первый путь - дальнейшая эвакуация населения, второй - уменьшение нормы мучных продуктов до нормы весны нынешнего года: крупчатки и сеянки 20 фунтов вместо 25 фунтов существующей нормы. Принимая во внимание то, что норма питания, действующая в настоящее время, по свидетельству научных авторитетов более чем достаточна, также принимая во внимание, что практика прошлой весны с нормой питания, установленной для того времени, показала полную ее пригодность, наконец, имея в виду, что мясные продукты будут выдаваться нами в большем количестве, чем весной, мы полагаем, что это уменьшение должно считаться вполне приемлемым[1]. Учитывая же то значение Ленского товарищества, какое оно имеет для государства, мы надеемся, что вы найдете такое уменьшение совершенно необходимым.

В то же время мы считаем нужным предупредить все заинтересованные в этом вопросе учреждения о том, что Ленское товарищество, как это совершенно явствует из вышеизложенного, ни в коем случае не может уделить из своих запасов ни одного фунта продовольствия для тех, кто не является служащим или рабочим Ленского товариществам [для] тех, которые могут появиться в этом районе позже закрытия навигации. Поэтому мы обращаемся с особенно настойчивой просьбой теперь же принять самые решительные меры к удалению таких лиц из здешнего района, помня, что Ленское товарищество принять в число своих рабочих не сможет ни одного постороннего, который окажется в этом районе позже того времени, когда будет установлена цифра населения Ленского товарищества после эвакуации, цифра, приведенная в соответствии с количеством имеющихся у нас на зиму припасов.


И. об. главноуправляющего промыслами
горный инженер  В.  С а в е л ь е в.


Д. 537, л. 599.

[1] Уменьшение нормы питания, одобренное «научным авторитетом», вызвало резкое недовольство рабочих, жаловавшихся на невозможность продолжать работу при голодной норме.


Текст воспроизведен по изданию: Ленские прииски. Сборник документов. - М., 1937. С. 510 - 511.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."