История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
К о п и и:  м и н и с т р у  ф и н а н с о в,  п р е д с е д а т е л ю  в с е р о с с и й с к о г о  с о в е т а  с ъ е з д о в  п р о м ы ш л е н н и к о в  к н я з ю  К р о п о т к и н у.

Обсудив вопрос положении золотопромышленности Ленском, Витимском горных округах, совет съездов золотопромышленников докладывает, что золотопромышленность этих богатейших районов Сибири неминуемо погибнет, если правительством не будут приняты энергичные меры ее поддержке. Установленная большевистским декретом совершенно не соответствующая себестоимости несправедливая цена золота для реализации Госбанке разорила местную промышленность; вынужденная исчерпать накопленные годами средства промышленность затем накопила огромные дефициты, также неоплатные долги, выражающиеся даже крупнейшем, богатейшем предприятии края только расчетам служащими, рабочими многих миллионах. Ныне в видах наступления времени заготовок всего необходимого для обеспечения будущих работ золотопромышленникам необходимо знать, будет - нет цена золота покрывать его себестоимость, зависимости чего стоит решение вопроса самой возможности продолжения работ будущую операцию. Вследствие этого, также имея в виду невозможность временного прекращения золотопромышленных предприятий без полного разрушения их оборудования, подготовительных работ, совет съездов настоятельно ходатайствует целях сохранения золотого промысла нашем крае повысить цену реализации Госбанке золота не менее [503] сорока восьми рублей золотник чистого, что предположениям совета съезда даст возможность местным промышленникам пока воздержаться ликвидации, продолжать золотодобычные работы.

С о в е т  с ъ е з д о в  з о л о т о п р о м ы ш л е н н и к о в  Л е н с к о г о,  т а к ж е  В и т и м с к о г о  г о р н ы х  о к р у г о в.


Д. 537, ЛЛ. 369-370.

Текст воспроизведен по изданию: Ленские прииски. Сборник документов. - М., 1937. С. 503 - 504.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."