История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
А. П.  М а л о з е м о в.  Наши приисковые работы в настоящий момент находятся в состоянии запущенности и технического беспорядка.

... Еще с прошлого лета и осени остались неисполненными многие верховые работы, благодаря чему осенью 1917 года был потоплен Феодосиевский прииск, а нынешнюю весну прожили под угрозой затопить прииски и тем совершенно погубить дело. Такое положение вещей, конечно, не может быть терпимо, и предстоящую осень мы должны использовать для приведения в порядок верховых работ с целью устранить возможную опасность затопления шахт. Кроме того и подземные работы и надшахтные устройства требуют капитальных исправлений. Дело в том, что наша техническая администрация и особенно низшие представители ее были вследствие переживаемых тяжелых условий далеко не авторитетны, чтобы заставить рабочих подчиняться их указаниям и вести те или иные работы. Для восстановления полного порядка необходимо затратить около 1 1/2 или двух месяцев. Конечно, это время будет характеризоваться обилием разных вспомогательных работ и очень малой производительностью но добыче золота. Но производство верховых и вспомогательных работ, не исполненных в нынешнем году и в особенности не исполненных в лето и осень 1917 года, неизбежно. Без них прииски нельзя продолжать работать. Мы должны их произвести, хотя наше финансовое положение таково, что мы вынуждены крайне спешить с повышением производительности дела. Зато это даст возможность по окончании приведения приисков в должный технический порядок вести в дальнейшем все работы в благоприятных условиях и без особых затруднений значительно поднять производительность приисков до желательных пределов.

Другой фактор, который неминуемо повлияет на уменьшение производительности приисков при исполнении намеченного плана работ в первые три месяца, - это ощущающийся теперь недостаток рабочих. Так, например, по Феодосиевскому управлению на приисках нехватает 500-600 рабочих. Наем рабочих на эту группу приисков несмотря на все принятые нами меры пока идет крайне неуспешно. У нас есть надежда, что при наступлении морозов, когда не представится возможность производить старательские и другие им подобные работы, из тайги явится много лиц, способных пополнить нашу недостачу в рабочих. Что касается приисков Нижнего управления, то там благодаря принятым экстренным мерам удалось к настоящему моменту уладить затруднения, возникшие у нас за недостатком рабочих. [499] Благодаря содействию местных властей удалось закрыть ряд старательских работ и работ мелких арендаторов, которые являлись только вредными для дела, так как, не принося никакой пользы, истребляли запасы Ленского товарищества. Теперь по ликвидации работ Тихоно-задонского района удалось пополнить недостаток рабочих, да еще кроме того приобрести от арендаторов имевшиеся у них запасы продовольствия[1]. Помимо недостатка рабочих на производительность приисков в отрицательном смысле повлияет еще и качественный состав рабочих, нанятых в настоящее время.

Если ранее, как вам известно, на наших приисках были только русские рабочие, то теперь в силу необходимости приходилось нанимать китайцев и корейцев. Таких рабочих у нас теперь около 50 процентов всего состава. Корейцы и особенно китайцы и ранее значительно уступали по своей производительности русским рабочим, а теперь еще, будучи испорчены большевистским воспитанием, представляют из себя еще более худший материал для пополнения кадров приисковых рабочих.


Д. 537, лл. 328-329.

[1] Катастрофическое положение с продовольствием, полная неуверенность в обеспечении продовольствием на зиму 1918 г. вызвали массовый отлив рабочих из района приисков. Наступающий голод вынуждал рабочих покидать Ленские прииски несмотря на задолженность им управления приисков.


Текст воспроизведен по изданию: Ленские прииски. Сборник документов. - М., 1937. С. 499 - 500.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."