История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Представляя рапорты начальников дивизий: 5-й стрелковой за № 105 и 73 пехотной за № 216, доношу:

Несмотря на принятие всех зависящих от строевого начальства мер, санитарное состояние частей корпуса все продолжает ухудшаться, чего и можно было ожидать при существующих условиях, как об этом доносил корпусный врач начальнику санитарного отдела 3 армии 28 января 1917 г. № 513, как это сообщалось надписью моей начальнику штаба армии 21 января 1917 г. № 454 и как это предвиделось в протоколах совещания корпусных врачей и командиров полков под председательством помощника начальника санитарного отдела 3 армии 6 февраля и старших врачей корпусных гигиенических отрядов 3 сего марта.

Условия довольствия корпуса с тех пор не только не улучшились, но, наоборот, стали еще более затруднительными, а служба и санитарное состояние на Червищенском плацдарме из-за климатических и почвенных условий и обилия ночных работ стали еще более тяжелыми, так как окопы непрерывно засыпаются снегом и заливаются водой, а очистка их под огнем возможна только ночью.

Боевая служба на позиции осталась все та же, и сократить наряды боевые и на фортификационные работы нельзя. Между тем с выделением людей для 171 пехотной дивизии строевой состав уменьшился почти на 1/3, а усиливающаяся болезненность все более и более ослабляет боевой состав. К 9 сего марта число штыков было: в 73 пехотной дивизии - 9 313 и в 5 стрелковой дивизии - 9 753.

На совещании старших врачей корпуса под моим председательством выяснилось, что в дальнейшем нужно ожидать увеличения заболеваемости, вследствие продолжающегося ухудшения питания.

Донося о сем, прошу:

1) О присылке укомплектований, как об этом я уже просил дежурного генерала штаба 3 армии (№№ 282/А, 1544/А, 1785/А и 2403/А). Доведение полков до штатного состава облегчит службу и тяжесть работ по укреплению позиции.

2) Об усилении питания хотя бы за счет тех частей армии и фронта, которые не находятся в таких тяжелых условиях. А именно:

а) Отпускать полную указанную дачу хлеба (3 фунта) вместо нынешних 2 1/2 фунтов, так как денежный отпуск на 1/2 фунта хлеба совершенно [8] бесполезен, ибо в районе корпуса и ближайших к нему окрестностей ничего купить нельзя.

б) Совершенно отменить выдачу частям корпуса сухарей взамен части хлебной дачи.

в) Отпускать полную дачу сахара (18 зол.), вместо нынешних 12 зол., так как отпуск денег за остальные 6 золотников бесполезен по причине, указанной в п. а.

г) Совершенно отменить для частей корпуса три постных дня, установленные начальником штаба верховного главнокомандующего с 1 сего марта.

д) Увеличить суточную дачу мяса до 1 фунта.

е) Восстановить нормальную дачу крупы в 32 золотника.

ж) Самое главное же средство против цынги - отпуск интендантством в натуре кислой капусты, свежего картофеля, луку и чесноку.

з) Как наиболее действительную меру для восстановления санитарного благополучия войск корпуса, признаю необходимым дать корпусу 2-х-месячный полный отдых в глубоком тылу.


Командир 3-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Янушевский.

Начальник штаба, генерал-майор Егорьев.


18 марта, 1917 года. № 246/А.

(В.-уч. Арх.; дело № 797; л. 20.)

Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 8 - 9.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."