История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

bar3

Товарищи!

Рабочие, свободные граждане. Тяжело приходится переживать нам эту страшную эпоху в настоящие дни, потому [149] что наша cвободная демократическая Россия стоит на краю гибели. Наши товарищи солдаты гибнут без пощады и не зная за что.

Товарищи!! Старайтесь на каком-нибудь основании заключить мир, потому что вы сами видите, что у нас становится недостаток на все, и приходится нашим товарищам солдатам сидеть в окопах босым, голодным и раздетым, а враг на это не унывает, а все делает напор.

Четвертый год мы сидим в окопах, страдаем голодом и холодом, и не знаем, за что нас томят и никакой пользы нет абсолютно. Что же будет, если мы еще будем сидеть год? Наши жены и старые отцы с большим трудом добывают себе кусок хлеба, и последний у них забирают и отправлют на фронт, а они остаются голодными без куска, хлеба. Хотя им выдают паек, но что с того, теперь все дорого, ни к чему нельзя приступить[ся].

И вот но поводу этого все солдаты категорически заявляют, что нельзя воевать, а надо каким-нибудь условием заключить мир.

Да здравствует наша свободная федеративно-демократичеcкая Россия!

Да здравствует учредительное собрание!

Да здравствует армия и флот!

Да здравствует мир, ура!!!

Письмо от 17-го корпуса.


Рядовой солдат  О с т а в ч у к.


Текст воспроизведен по изданию: Солдатские письма 1917 года. - М., 1927. С. 149 - 150.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."