История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ТРОЦКИЙ: Советская власть отдаст все, что есть в стране, бедноте и окопникам. У тебя, буржуй, две шубы отдай одну солдату, которому холодно в окапах. У тебя есть теплые сапоги? Посиди дома. Твои сапоги нужны рабочему

(Суханов Н.Н. Записки о революции. - М., 2015. С. 3113)


Подлинник, 1 л.; пометки Н. П. Горбунова: оригинал
|| 9/XI 17 г. Архив, ф. 2, oп. 1, ед. хр. 4686.

«Рабочий и Солдат» № 21, 10 ноября.



Совет Народных Комиссаров обращает внимание всех местных Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов на декрет Петроградского Совета о реквизиции теплых вещей для солдат на фронте и рекомендует всем Советам присоединиться к этому декрету, видоизменив его, в случае необходимости, в соответствии с местными условиями, и принять все меры к осуществлению декрета в кратчайший срок.


Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров[1]
В. Бонч-Бруевич.

Секретарь Совета Н. Горбунов.


Декрет Петроградского Совета о реквизиции теплых вещей для солдат на фронте, в разработке которого принимал участие В. И. Ленин, был принят на заседании Совета 8(21) ноября 1917 г. Согласно декрету теплые вещи реквизировались у богатых классов. Каждая квартира, месячная плата за которую составляла 150 руб. и выше, должна была доставить по одному теплому одеялу и одной теплой вещи (полушубок, теплое белье, валенки и т. п.). Впоследствии было опубликовано добавление к декрету, согласно которому вводилось единовременное денежное обложение владельцев частных фабрик, заводов и других предприятий. Неуплата в срок причитающегося налога влекла штраф, а невнесение штрафа- конфискацию части или всего имущества. Для практического Осуществления декрета Петроградским Советом была создана специальная комиссия. Она обратилась к другим Советам с призывом последовать примеру Петроградского Совета.



[1] В подлиннике далее подпись не заполнена.


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 1. - М., 1957. С. 65.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."