История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1917-41

Копия, 1 л.; печать: Исполнител. Комитет Петрогр. Сов. раб. и солд. деп. Военно-революционный комитет; пометки: Радиотелеграмма || Красное Село || передана в 23-45 10 ноября. Архив, ф. 2, oп. 1, ед. хр. 4692.

«Правда» № 186, 11 ноября; «Газета» №№ 8 и 19, 11 и 26 ноября; «Собрание Узаконений» № 3, ст. 29.



ВСЕМ АРМЕЙСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,
ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННЫМ КОМИТЕТАМ,
ВСЕМ СОЛДАТАМ НА ФРОНТЕ

Правительство Совета Народных Комиссаров целиком поглощено сейчас двумя вопросами: обеспечением продовольствия армии и немедленным перемирием.

Продовольствие в стране есть. У помещиков, кулаков, торговцев имеются огромные скрытые запасы съестных припасов. Высшие государственные чиновники, высшие железнодорожные[1] и банковские служащие помогают буржуазии против солдат, рабочих и крестьян. Контрреволюционеры готовы скорее уморить солдат[2] голодом, чем уступить власть народу, землю крестьянам и согласиться на немедленный мир. Банковские директора отказывают [69] Советской власти в деньгах на экстренные продовольственные расходы. Совет Народных Комиссаров принял самые решительные меры. Комиссары Совета вместе с матросами, солдатами и красногвардейцами реквизируют во всех частях страны продовольственные запасы и направляют на фронт. Всем спекулянтам, мародерам, казнокрадам и контрреволюционным[3] чиновникам, мешающим продовольственной работе, объявлена беспощадная борьба. Они арестуются и будут заключены в кронштадтские тюрьмы[4].

Солдаты фронта! Советская власть делает все для вашего продовольствия и надеется, что в ближайшие дни вам будут доставлены необходимые запасы.

Борьба за мир натолкнулась на сопротивление буржуазии и контрреволюционных генералов. Солдаты, рабочие и крестьяне беззаветно поддерживают Советскую власть и борьбу за немедленное перемирие.

По сообщениям газет, в Ставке бывшего главнокомандующего Духонина собираются соглашатели и агенты буржуазии, Вер-ховский, Авксентьев, Чернов, Гоц, Церетели и другие. Они будто бы собираются даже[5] образовать новую власть против Советов.

Товарищи солдаты! Все названные выше лица уже были министрами. Они все действовали заодно с буржуазией и Керенским. Они ответственны за наступление 18 июня и за затягивание войны. Они обещали крестьянам землю, а на деле арестовывали крестьянские земельные комитеты. Они ввели смертную казнь для солдат[6]. Они подчинялись английским, американским и французским биржевикам. Они против братания с немецкими солдатами для прекращения войны. Те армейские комитеты, .которые попытаются поддерживать этих врагов народа в их борьбе против Советской власти, должны быть немедленно распущены, а в случае сопротивления - арестованы. Вся армия должна сплотиться вокруг Советской власти для борьбы за хлеб и за мир.

Это сообщение должно быть оглашено во всех частях фронта и разъяснено всем солдатам.

За сокрытие этого сообщения от солдат виновные должны подвергнуться суровой каре, как за непередачу военного приказа.


Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ленин.

Комиссар по иностранным делам[7].


[1] В копии, «Газете» и «Собрании Узаконений»: железнодорожники.

[2] солдат в «Газете» № 19 нет.

[3] В копии, «Газете» и «Собрании Узаконений»: контрреволюционерам.

[4] В копии: крепость кронштадтские тюрьмы; в «Газете» и «Собрании Узаконений»: крепость кронштадтской тюрьмы.

[5] В копии, «Газете» и «Собрании Узаконений»: также.

[6] Они ввели ... солдат в «Газете» № 19 нет.

[7] В копии имеется также подпись секретаря Военно-революционного комитета С. Гусева.


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 1. - М., 1957. С. 69 - 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."