История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

000004

Копил, 1 л.; на бланке: Военно-революционный комитет Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Гор. Петроград, с датой и номером: ноября 1917 г. № 2850; печать: Исполнительный Комитет Сов. раб. и сол. деп. Военный отдел. Архив, ф. 2, oп. 1, ед. хр. 4694. - Копия, 1 л.; печать: Исполнительный Комитет Сов. раб. и сол. деп. Военный отдел; пометки: На радиостанцию, сейчас же передать всем. Вахрамеев; копия приклеена к телеграфному бланку: Телеграф в Петрограде, с данными: Передана 10/XI 13 ч. Всем. № 46. ЦГАВМФ, ф. р-342, oп. 2, ед. хр. 217, л. 55.

 

«Правда» (вечерний выпуск) № 8, 10 ноября.



ДЕКРЕТ

Рабочее и Крестьянское правительство Народных Комиссаров постановило:

Приступить к постепенному сокращению численности армии; для этого немедленно уволить в бессрочный запас солдат-граждан призыва 1899 года. Об увольнении призывных других сроков предписание последует в дальнейшем. При увольнении оружие сдавать полковым комитетам, которые являются ответственными за его хранение.

Верховному главнокомандующему немедленно объявить об этом приказом по армии.


Председатель Совета Народных Комиссаров
Вл. Ульянов (Ленин).

Народные комиссары по военным делам:
В. А. Овсеенко (Антонов). Н. Крыленко[1].


Декрет СНК был одной из первых мер, направленных к сокращению и демобилизации армии. В докладе на VII съезде партии В. И. Ленин указывал, чго демобилизация была правильным шагом: «Армии нет, удержать ее невозможно. Лучшее, что можно сделать, — это как можно скорее демобилизовать ее» (Сочинения, изд. 4-е, т. 27, стр. 74). В дальнейшем вопросами демобилизации армии занимались состоявшееся в конце ноября совещание и Общеармейский съезд по демобилизации армии, происходивший в декабре 1917 г. — январе 1918 г.



[1] В копии ЦГАВМФ далее дата: 10 ноября 1917 г.; в копии Архива: Верно; Нач. Секр. отдела (подпись).


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 1. - М., 1957. С. 66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."