История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1205639_original

Несколько слов о положении дел на Дальнем Востоке.

Все сведения, которые я передал Вам на основании сообщений газет, подтвердились в полной мере: весь Дальний Восток окончательно очищен от атамановцев. Последние остатки разбитых калмыковцев бежали в Китай и были разоружены на границе китайцами. В Амурской области окончательно сконцентрировалась советская власть. 26 марта в Благовещенске открылся VIII съезд трудящихся Амурской области. В южной части Приморской области из дипломатических соображений формально сохранена той же, в сущности, советской власти земская оболочка.

Эвакуация Читы [семеновцами и каппелевцами] как будто временно приостановлена...[1]


ГАРФ. Ф. 118. Oп. 1. Д. 31. Л. 79. Копия.


[1] Чита была освобождена от белых войсками НРА ДРВ и партизанскими отрядами в октябре 1920 г. См.: Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией. Документы и материалы. Ч. 1. Владивосток, 1993. С. 298 - 304.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 206.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."