История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В дополнение к личным моим беседам с вами препровождаю вам копию „Проекта устройства промышленных предприятий в Сибири".

Сообщаю, что этот „Проект" является документом неофициальным, составленным в японском военном министерстве генералом Цукуси, видимо, при участии японских капиталистических кругов. Он является пробным камнем для выяснения, как всероссийское правительство смотрит па предоставление Японии аренд на Дальнем Востоке.

Разговоры по данному вопросу возникли вследствие возбуждения нашим военным министерством еще через генерала-лейтенанта Романовского просьбы перед японским военным министерством о помощи нам по устройству на Дальнем Востоке патронного завода. [31]

Японцы заявили, что им трудно решить этот конкретный вопрос, так как их капиталисты не захотят вмешиваться в это дело, не зная дальнейших перспектив его развития.

Из разговоров в японском военном министерстве я вынес впечатление, что Япония жаждет получить возможность развить свою промышленную деятельность на Дальнем Востоке, и представители военного ведомства (начальник генерального штаба генерал Ухара) недвусмысленно давали понять, что затяжка в установлении более тесной экономической связи между Японией и Россией может повести к тому, что „японский народ" потребует от правительства отзыва японских войск из Сибири.

Более подробные сведения по данному вопросу я готов дать вам, когда ваше высокопревосходительство пожелает.

Аналогичные письма отправлены много министру финансов, государственному контролеру и начальнику главного управления заграничных заготовок.

Прошу принять уверение в моем уважении и преданности. Ваш покорный слуга


В. Сукин.


Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 31 - 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."