История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Настоящим довожу до вашего сведения, что среди населения Каменского завода, входящего во вверенный мне 6 участок, идут сильные волнения, ввиду расклеенных большевиками плакатов за подписью Сосновского и председателя Совета Рабочих Каменского завода Я. Ф. Прокопьева, где ясно говорится - долой временное правительство, отдать всю власть в руки Совету Рабочих, Крестьян, и Солдатских Депутатов. Призыв прекратить работу у станков и на заводе, где также сказано, что эта забастовка всеобщая на Урале, в состав которой входят около 480 тысяч рабочих.

Предлагалось 10 сентября, но по телеграфу сообщено на 1 сентября. Занимая в данное время пост начальника 6-го участка и, как гражданин свободной России, сознаю ясный вред в данном выступлении, а посему, не имея инструкций, как в данном случае поступить, не желая быть подвергнут за бездействие под суд, прошу вашего по данному вопросу распоряжения.

Начальник 6 уч. Камышловского уезда (подпись)

26-VIII - 1917 г.


(Архив УралИстпартадело
Пер иск. Губ. Комисс.)

Текст во спроизведен по изданию: Рабочий класс Урала в годы войны и революции: в документах и материалах. - Т. 2. - Свердловск, 1927. С. 335.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."