История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

3okt_nadpisi_24

Программа "ЭКС" с видеоматериалами из морга была снята руководством Российского телевидения с эфира. Позднее часть этих материалов удалось показать в информационной программе НТВ по Санкт-Петербургскому каналу



Рассказывает оператор съемочной группы телепрограммы "ЭКС" Николай Николаев:

"...Морг был переполнен. Трупы лежали вповалку на носилках: валетом, друг на друге. Было много трупов с совершенно обезображенными лицами, на которые были накинуты полотенца...

Неожиданно появился сотрудник прокуратуры, который буквально набросился на нас: "Кто такие? Что за съемки? Ничего не знаю! Давайте выключайте ваши камеры!"

И все-таки нам удалось снять, как подъехавший к моргу закрытый фургон, в котором могут и продукты и что угодно возить - в нем были какие-то деревянные ячеечки, - стали подвозить трупы, упакованные в полиэтиленовые мешки. Те самые мешки, о которых до сих пор говорят. Трупы начали укладывать в фургон. Мы естественно поинтересовались, что это за фургоны и куда они потом поедут. От нас отмахивались. Потом кто-то сказал, что вообще-то [119] в морге 16-18 человек из Белого дома, а эти трупы в полиэтиленовых мешках не имеют никакого отношения к погибшим..."


(Независимая газета, 10 ноября 1993 г.)


Текст воспроизведен по изданию: Бузгалин А., Колганов А. Кровавый октябрь в Москве. Хроника, свидетельства, анализ событий 21 сентября - 4 октября 1993 г. - М., 1993/1994. С. 119 - 120.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."