История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

"Победители" молчат: не опровергая факты, не подтверждая их


"...Это страшное место как бы загон - задние стены трех административных бараков стадиона "Красная Пресня". Глухое пространство примерно в сорок квадратных метров. Но это - и проход к бассейну, выложенному голубой плиткой. Она полиняла ко дню поминовения.

Расстреливали омоновцы. Убитых отволакивали к бассейну, метров за двадцать, и сбрасывали туда. Об этом говорит женщина, которая всю ночь в безумном испуге пролежала под одной из частных машин, припаркованных напротив бассейна. Женщине лет пятьдесят. Она в куртке пепельного цвета, на голове - черный берет. Лицо, как и куртка, пепельное, изможденное - от бессонницы, душевных мук. В глазах - неисчезнувший страх.

Две интеллигентные дамы из дома напротив рассказывают, что расстреливать начали в сумерки 4 октября, и эта кровавая вакханалия продолжалась всю ночь. Говорят потрясенно: каковы бы ни были наши взгляды [120] до этого дня и последовавшей ночи, но то, что случилось, чудовищно, и все мы теперь абсолютно беззащитны перед властным произволом.

Кстати, о том, что "плохо спится после штурма", писала газета "Труд" (7.10.93). Многие из тех, кто живет недалеко от Дома Советов, просыпались "от звуков автоматных очередей". В те же дни другие газеты сообщали (в частности, "Независимая газета", 6.10.93), что на стадион "Красная Пресня", который в ста метрах от Дома Советов, согнали до 600 "пленных". "Победители" молчат: ни опровергая факты, ни подтверждая их...

Те из пленных, кто уцелел, рассказывают: для омоновцев привезли на стадион ящики с водкой - "Столичной", в литровых бутылках. Они употребляли ее без ограничений. Пленные оказались как бы безымянными: если у кого и были с собой документы, то их отбирали. Когда отфильтрованных вели к низким административным корпусам, судя по всему, они не подозревали, что их ведут на расстрел...

Расстреливали, как ясно теперь, только рядовых защитников Дома Советов. Тех, чья смерть не возмутит "международную общественность". Осатаневшие победители, конечно же, в первую очередь расстреляли бы не сдавшихся депутатов, оппозиционных журналистов, всех, кто способен собрать воедино картину и указать на инфернальный смысл происходящего. Не решились. Однако и депутатов, и журналистов, и всех других непокорных зверски избивали.

Но самое страшное, по-моему, то, что в верхах были такие, которые требовали пойти на все. Были и остаются.

Меня потрясло выступление в Элисте Президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Он вместе с Президентом Ингушетии Русланом Аушевым пытался остановить кровавую бойню. В 15.00 4 октября они прорвались в Кремль на совещание субъектов Российской Федерации. Прямо из осажденного, расстреливаемого из танковых орудий "Белого дома". Они призвали к примирению и милосердию. Цитирую дальше по газете "Советская Калмыкия" (9.10.93): "На что руководители России сказали, что их вообще нужно уничтожить, стереть с лица земли. Потом вскочил Борис Немцов, губернатор Нижнего Новгорода: "Давите, давите, Виктор Степанович (Черномырдин, премьер-министр РФ - Авт.), времени нет. Уничтожайте их!" И другие губернаторы регионов начали говорить: надо их уничтожить, всех расстрелять".

...Я закурил, отойдя к железной решетке забора. Очутился рядом с высоким спортивно-молодым мужчиной, которого назвал бы парнем, если бы не девочка лет шести, в белой шубке, очень на него похожая, которую он крепко держал за руку.

Мы некоторое время курили, молча глядя на расстрельную стену напротив с алыми пятнами гвоздик в пулевых отверстиях. А потом, почему-то на "ты", я спросил его:

- Ты не знаешь, кого все-таки здесь расстреливали?

- Знаю, - твердо ответил он, взглянув на меня испытующе. - Я был здесь в ту ночь.

- Ты из защитников?

- Да. Нас взяли на втором этаже Дома Советов. Пригнали на стадион. - И он замолчал.

- Ну... И кого же расстреливали? [121]

- Расстреливали тех, кто говорил им в лицо: "Сволочи"! Или отказывался держать руки на затылке. Избивали и тащили вот сюда. В общем, - добавил сумрачно, - всех тех, кто им не нравился. У них ведь был приказ на уничтожение.

- Могли и тебя?

- А что я для них - ценность? - В его голосе металлически зазвучала дрожь. - Разве не тот же "совок"? Не "красно-коричневый"? Впрочем, теперь они нас называют проще - чернь. Которую не жалко и уничтожить. - Глухо заключил: - Уцелел чудом."


(Правда. 23 декабря 1993 года)


Текст воспроизведен по изданию: Бузгалин А., Колганов А. Кровавый октябрь в Москве. Хроника, свидетельства, анализ событий 21 сентября - 4 октября 1993 г. - М., 1993/1994. С. 120 - 122.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."