История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Обсудив вопрос о продолжении военно-революционной борьбы с внутренними и внешними врагами нашей родины - Советской федеративной республики советов и рабоче-крестьянской революции, принимая во внимание, что эта борьба при создавшейся международно-политической обстановке неизбежно превратится в борьбу с неизмеримо сильнейшим и в численности и в техническом отношении противником, что для такой борьбы в распоряжении нашего военного фронта нет достаточного количества оружия и вообще военных средств; принимая дальше во внимание, что последствия такой непосильной борьбы прежде всего лягут тяжелым бременем на плечи революционно-трудовой массы Забайкалья,- конференция ответственных советских работников и представителей воинских частей постановляет:

1. Борьбу с врагом организованным фронтом ликвидировать.

2. Признать, что форма дальнейшей революционной борьбы должна сообразоваться с создавшейся международно-политической обстановкой и должна быть направлена к использованию всех легальных и нелегальных возможностей, к дезорганизации всех усилий наших врагов закрепить в пределах Сибири власть буржуазии и иностранного капитала и разгромить советскую власть в России. Непременным условием этой борьбы должна быть упорная и организованная работа среди трудовых масс и использование таких средств, которые даже бы косвенно не наносили ущерба трудовым массам и, главное, чужды были деморализующего значения.

3. Объявить всех контрреволюционеров, которые, опираясь на штыки наемников, пытаются путем кровавой расправы рассчитаться со своими врагами - нашими товарищами, попавшими и могущими попасть в их руки, а также всех предателей, изменников, провокаторов и доносчиков, которые приступят к своей гнусной работе на другой же день по приходе к власти их повелителей, щедро оплачивающих их каиново дело, объявить их всех злейшими врагами народного дела и довеет,! до всеобщего сведения, что организованные боевые дружины должны будут неустанно следить за их преступной работой и за кровь и страдания наших товарищей будут беспощадно им мстить.

4. Всем доблестным революционным войскам, выдержавшим многомесячную борьбу с врагами и оставшимся верными революционному знамени до конца, выразить глубокую братскую признательность.


Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 80.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."