История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

bar1_640x442

Товарищи Народные Комиссары! Требуем доставления Николая Романова и его проклятую солдатами свиту в Кронштадтскую крепость


Мы из окопов обращаемся к вам: нельзя ли, как поскорее посталкать с должностей тех, кто мешает ходу ваших действий, например: чиновников из почтовых учреждений, которые задерживают большевистские газеты, идущие на фронт, и все ваши телеграммы получаются c опозданием, даже и вовсе не сообщаются[1]; например: мы узнали из газеты «Рабочий и Солдат» от 13 ноября, в которой было напечатано, что Народн. К-ры распорядились в Петрограде реквизировать в согласии с матросами, солдатами и красногвардейцами и в скором времени будет доставлено на фронт, об'явлена беспощадная борьба мародерам, казнокрадам и т. д., и дальше из-за необ'явления и распространения вашего распоряжения виновные будут подвергаться строгой каре, т.-е. штабы и армейские полковые организации. Но это в окопы не дошло совсем, где-то есть еще в штабах, управлениях и организациях враги всем вашим распоряжениям, которые не допускают в окопы ваши распоряжения. На фронте ваше приказание, т.-е. решительные шаги к миру, исполняются с восторгом и всецело доверяют большевикам, во главе т. Ленина, Троцкого, Зиновьева, Колонтай, Крыленко и пр., и надеются, что эти вожди русской революции, только они могут спасти измученную Россию и довести до учр. собр. и дать народу долгожданное и обещанное.

Затем просим вас, нельзя ли сейчас же Совет Кр. Депутатов пропустить сквозь решето, т.-е. как вы поступали с теми, которые не пожелали исполнять ваше распоряжение, например Татищев и друг. Совет Кр. Деп. пишет про большевиков явную ложь и тем малосознательных вводит в заблуждение. Кроме того, в Совете Кр. Деп. выступают с речью армейские делегаты, которые говорят именем солдат армии, [148] а в сущности эти делегаты уполномочены не для этой цели, чтобы обвинять большевиков, а для того, чтобы до учр. собр. земля перешла в руки крестьян.

Можно ли себе вообразить, что все солдаты фронта на стороне большевиков, а в 49-м корпусе нет ни одного солдата большевика, что явная ложь и клевета на большевиков именем солдат корпуса, даже армией.

Мы солдаты из окопов, просим тт. большевиков, т.-е. народных избавителей от грозящей гибели, и верим и надеемся, что вы распорядитесь перетрясти все организации, с'езды, совещания и все соглашательские партии, в чем мы, по первому вашему зову, поможем в ваших действиях.

Cо всех сторон сыплются на вас угрозы и клевета, но весь фронт, как один, желают с оружием в руках поддержать ваши намеренные шаги. Все окопники довольны и ликуют вашему распоряжению с г. Духониным[2]. Если так, то так, а не хочешь, то пожалуй, г. Духонин, в Петропавловскую гостиницу к служителям Кольки Романова.

Товарищи Народные Комиссары! Требуем доставления Николая Романова и его проклятую солдатами свиту в Кронштадтскую крепость в распоряжение матросов для перекрещение в кронштадтской гавани, которые ему дадут имя:


Полезай, да не вылезая!!!
Как Распутин-негодяй!!!


Просим перепечатать в ваших уважаемых газетах.

Солдаты из окопов 1-й армии.


3 подписи.

18 ноября 1917 г. Д. армия.


[1] Письмо относится к периоду ожесточенного саботажа со стороны чиновников и служащих различных ведомств и учреждений и активного противодействия советской власти со стороны эсеров, засевших в Совете Крестьянских Депутатов.

[2] Ген. Духонин, бывший ранее начальником штаба верховного главнокомандующего при главнокомандующем Керенском, а после переворота принявший на себя обязанности последнего, выказал явное нежелание выполнить распоряжение Совета Народных Комиссаров о принятии немедленных шагов к заключению мира. За это Духонин 9/22 ноября был смещен с поста верх. главнокомандующего, впоследствии Духонин был убит матросами.


Текст воспроизведен по изданию: Солдатские письма 1917 года. - М., 1927. С. 148 - 149.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."