История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Считаю долгом донести вам, г. министр, что г. Саратов и вообще весь саратовский округ находится в настоящее время в очень тяжелом положении и, по всей вероятности, в непродолжительном времени положение это еще более ухудшится.

Главным злом, против которого нет сил бороться, - это солдаты, являющиеся в настоящее время безответственными хозяевами положения. [121] Преступления, самосуды, самочинные аресты и обыски, всевозможные реквизиции, все это, в большинстве случаев, проделывается или исключительно солдатами, или при их непосредственном участии.

Губернские власти и общественные организации отчасти бессильны бороться с ними, отчасти не борются, очевидно, потому, что боятся потерять свою популярность в глазах солдатской массы.

В настоящее время Саратову угрожают два бедствия: повальный обыск всех жителей и переселение в город солдат из казарм, расположенных за городом.

Узнав от губернского комиссара, что на-днях решено произвести повальный обыск у жителей г. Саратова, я счел себя обязанным вмешаться и в самых решительных выражениях, со ссылкой на существующие законы, заявил, что подобный обыск будет незаконен и будет преследоваться судебной властью. Результатом моего вмешательства было то, что обыск постановлено производить только в торговых помещениях и только у тех лиц, относительно которых будут сведения, что они скрывают товары и продукты для спекуляции. Однако несмотря на это, я почти уверен, что эти обыски в конце концов обратятся в погромы, потому, что удержать солдат от обысков там, где они желают, у нас нет ни сил, ни средств.

Единственно, что я мог сделать, это учредить при каждом комиссариате дежурство товарищей прокурора, которые будут давать заключения о законности или незаконности обысков, но думаю, что эта мера окажется недостаточной.

Губернский же комиссар не обладает ни авторитетом, ни властью, а потому, по его словам, препятствовать обыскам он не имеет возможности.

Также обстоит дело и с переселением солдат в город: солдаты объявили, что они явятся в город и займут те квартиры, которые им понравятся. Если они пожелают это исполнить, то я уверен, что помешать им некому.

Командующему войсками мною об этом сообщено, но, вероятно, и с этой стороны помощи Саратову ждать нечего.

Не лучше дело обстоит и в уездных городах, и в селах: то же требование повальных обысков, те же самочинные действия солдат и разных самочинных организаций и комитетов и то же полное отсутствие с чьей-либо стороны помощи судебному ведомству.

По всем доходящим до меня сведениям о преступлениях и незаконных действиях я неуклонно возбуждаю преследования, но уже и в настоящее время приходится сознаться, что судебные следователи так обременены работой и так беспомощны, что справиться с этой массой дел вряд ли смогут в ближайшее время.


Прокурор судебной палаты (подпись).

29/IX 1917 г., № 4617.


(Лефорт. Арх., отдел. Кр. Арм.. А; дело № 159, л. 166 с.)

Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. C. 121 - 122.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."