История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Японские империалисты снабжали контр-революцию кредитами, держа тем самым в руках белое правительство. Кредиты предоставлялись японскими империалистами либо под обеспечение золота или сырья, либо под выгодные концессии.

Содержание соглашения, выработанного с „Иокогама Спеши" и корейскими банками: 1) Поименованные японские банки открывают конторе Государственного банка [кредит] на 20 млн. иен под векселя достоинством в 100 тыс. иен. 2) Векселя выписываются конторой Государственного банка на 3-месячный срок, подлежат оплате в Токио и вручаются отделениям японских банков во Владивостоке, которые пересылают их своим правлениям. 3) Первоначальные векселя могут быть возобновлены тем же порядком и на тот же срок. Такое возобновление допускается пятикратно. Векселя хранятся японскими банками до окончательного расчета по настоящему соглашению... 8) В обеспечение исполнения настоящего соглашения Государственного банка депонируется в отделения японских банков но Владивостоке золото в слитках, по расчету 1 млн. иен за 100 момме чистого металла, на 20 млн. иен и сверх того 3% с этой суммы в качестве дополнительной гарантии. 9) При неисполнении Государственным банком обязательств... золото будет перевезено японскими банками на Осакский монетный двор для реализации. Если вырученная сумма за оплатой всех расходов по перевозке, страховке и пр. не будет достаточна для покрытия действительности японских банков по капитальному долгу и процентам за просроченные дни из 7,5% годовых, Государственный банк во Владивостоке обязывается покрыть этот недочет. Если же получится излишек, то последний будет передан Государственному банку... 11) Споры, которые могли бы возникнуть но настоящему соглашению, должны разбираться в японских судах. 12) Японские банки обязуются, если Государственный банк того пожелает, в течение 6 месяцев со дня настоящего соглашения предоставить ему дополнительный кредит на идентичных условиях на сумму до 30 млн. иен.


Крупенский.

Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 26.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."