История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Японские империалисты знали, что руководство в армии принадлежит тому, кто командует ею. Формируя белые отряды, японские генералы подчиняли их своему командованию. Белогвардейская армия на Дальнем Востоке фактически стала частью оккупационных войск Японии.



1. Части российских войск, формирующиеся на Дальнем Востоке и в Забайкалье, подчиняются во всех отношениях на правах командующего армией помощнику верховного уполномоченного по военной части генералу Иванову-Ринову. В оперативном отношении через генерала Иванова-Ринова - на правах главнокомандующего союзными силами на Дальнем Востоке японской императорской армии генералу Отани.

Примечание. По вопросам подчиненности отрядов и частей российских войск, состоявших до настоящего времени на попечении Японии, должны быть выработаны особые положения.

... 3. Все мероприятия, касающиеся формирования частей российской армии в связи с материальной помощью Японии, должны быть предварительно обсуждаемы представителями высшего командования Японии и России.

... 5. В случае крайней необходимости увеличения сил действующей армии части войск императорской японской армии могут быть посланы на фронт, но японское императорское правительство полагает, что для разрешения этого вопроса должно быть особое сношение представителей русской верховной власти с императорским японским правительством.

6. Материальные средства, ассигнованные императорским японским правительством для формирования частей российских войск на Дальнем Востоке в размере, определенном прежним соглашением [24] с русским представительством, отпускаются определенному учреждению русского военного командования по указанию русской верховной власти на Дальнем Востоке.

7. В штабы формируемых частей российских войск должны быть теперь же командированы для связи офицеры императорской японской армии, а в штабы японских войск для той же цели - русские офицеры в количестве по соглашению между представителями командования обоих государств.

Примечание. Офицеры, состоящие для связи, в настоящее время не сменяются.

8. По вопросу об отправке японских патронов для русских войск на фронт уже телеграфно сделано представление японскому военному министерству.


Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 24 - 25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."