История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Граждане!

Я, командующий японской эскадрой, питаю глубокое сочувствие к настоящему положению России и желаю немедленного искоренения междоусобиц и блестящего осуществления революции. Поэтому до настоящего времени абсолютно избегал совершить такие действия, как вмешательство во внутреннюю политику России или оказание той или иной политической партии поддержки или давления, так как подобные действия напрасно препятствуют [18] осуществлению революции и лишают возможности вынести соответствующее заключение, основывающееся на разуме народа.

Однако, глубоко встревожась, что в настоящее время здешние политические споры становятся все более и более острыми и в конце концов не будет возможным избегнуть возникновения беспорядков, увидя, что вследствие того, что в надлежащих органах, на которые возложено поддержание безопасности в городе, не наблюдается .порядка и город попал в такое положение, что у него как бы нет полиции, - я не мог не беспокоиться о жизни и имуществе проживающих в городе подданных Японской империи и держав Согласия.

К сожалению неожиданно, ныне в городе произошли среди бела дня убийство и ранение трех японцев, что заставило меня принять на свою ответственность защиту жизни и имущества подданных Японской империи, и следовательно я принужден высадить десант с вверенной мне эскадры и принять меры, какие считаю соответствующими, а о дальнейшем направлении испрошена у императорского японского правительства инструкция.

Однако так как принятые мною меры заключаются в защите японских подданных, то еще раз заявляю, что горячо питаю глубокую дружбу и сочувствие к русским властям и русскому народу и желаю, чтобы русский народ ни о чем не беспокоился и, как обыкновенно, занимался своими делами.


Командующий японской эскадрон контр-адмирал Хирохару Като.

Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 18 - 19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."