История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Буржуазно-офицерский мятеж в Ярославле подавлен советскими войсками беспощадно. Сотни мятежников были перебиты или потоплены на Волге. Свыше 350 захваченных белогвардейцев были расстреляны после усмирения мятежа. Попытки буржуазии вернуть в рабство рабочих и крестьян обрушили на заговорщиков суровую кару.

П о м н и т е  о б  Я р о с л а в л е,  к о н т р - р е в о л ю ц и о н н ы е  б а н д и т ы  К а з а н и,  С и м б и р с к а  и  С а м а р ы!

Темные, обманутые, одурманенные солдаты и чехо - словаки еще могут надеяться на помилование, если своевременно раскаются и сдадут оружие.  Н о  б у р ж у а з н ы е  з а г о в о р щ и к и,  и н о с т р а н н ы е  а г е н т ы - п р о в о к а т о р ы,  о ф и ц е р ы - б е л о г в а р д е й ц ы  б у д у т  и с т р е б л е н ы  п о г о л о в н о.  Советская Власть каленым железом отучит буржуазных авантюристов устраивать мятежи против рабочих и крестьян.

П о м н и т е  о б  Я р о с л а в л е,  н а е м н и к и  б у р ж у а з и и!


Текст воспроизведен по изданию: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе). Материалы и документы по истории Красной Армии в 3-х тт. - Т. 1. - М., 1923. С. 245.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."