История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

«Дейли Крониклъ»


Гельсингфорс, пятница.


Степан Лианозов, премьер-министр нового правительства Северо-Западной России, прибыл сюда, в столицу Финляндии, с целью убедить финляндское правительство помочь России, при условии, что и союзники окажут им необходимую поддержку.

Новое Северо-Западное правительство образовалось в Ревеле по инициативе Лианозова, бывшего московского финансиста.

Сегодня я имела беседу с Лианозовым, во время которой он сказал:

«С помощью финляндцев мы могли бы взять Петроград в три дня. В скандинавских газетах постоянно пишут, что для взятия Петрограда надо положить 60.000 человек. Мы могли бы взять Петроград с 5.000 солдат, но если Петроград не будет взят скоро, это будет стоить 700.000 человеческих жизней.

«При дальнейшем промедлении Петроград просто окажется огромным кладбищем к тому времени, когда наши войска войдут в него.

«Финляндия требует от Колчака гарантий своей независимости, - продолжал он, - но мы не можем этого дожидаться. Если бы союзники гарантировали независимость Финляндии, она охотно пришла бы нам на помощь. У нас только нет денег.

«Мы не просим Англию посылать нам солдат. Мы понимаем ваши затруднения, но мы просим вас подать Финляндии надлежащий совет в этот серьезный час и помочь ей деньгами, чтобы она могла оказать нам решительную поддержку.

«Положение на фронте крайне напряженное. Когда мы заняли Гатчину, в 30 верстах от Петрограда, оказалось, что в последние дни население питалось травой. Большевики храбрые и стойкие бойцы. Когда мы продвинулись к Царскому Селу, в  п я т н а д ц а т и  верстах от Петрограда, большевики, чтоб отбить его, произвели 18 атак. [143]

«Считается, что на Петроградском фронте находится от 50.000 до 60.000 красных. Я не могу сообщить вам численность белых, но их гораздо меньше. В самом Петрограде 700.000 белых, но они бессильны. Рабочие стали бы сражаться против красных, но они не имеют ни оружия, ни снаряжения.

«В Петрограде целую неделю не было хлеба, и условия жизни там трагичны выше всякого описания. Англия наверное не останется равнодушной к судьбе злосчастного населения Петрограда, умирающего медленной голодной смертью.

«Падение Петрограда - вопрос, касающийся всего мира. Это первое необходимое условие для начала существования новой миролюбивой России. Но нам безусловно необходимо взять Петроград как можно скорее, если мы хотим спасти население его от полного истребления».

Министр торговли Северо-Западного правительства Маргулиес сказал мне сегодня вечером, что Лианозову и ему был оказан чрезвычайно радушный прием.

«Я жду благоприятных результатов, - прибавил он. - Если союзники отнесутся к этому вопросу, как к международному, касающемуся не только Финляндии и России, а всего мира, действие этого на финляндский парламент будет очень серьезно. Если же, с другой стороны, союзники откажутся от какого-либо участия в делах России, то Финляндии будет чрезвычайно трудно - не скажу невозможно - помочь нам. Финляндская армия сможет оказать решительную поддержку через неделю после решения о совместных действиях».

На Маргулиеса возложена забота о пропитании Петрограда немедленно после его занятия белыми. «Я строю свои расчеты на предположении, что в Петрограде имеется миллион людей, которых придется кормить, - сказал он, - но в настоящее время я полагаю, едва ли там найдется больше 700.000, включая и армию.

«У нас большие запасы продовольствия в портах Финского залива - Ревеле, Выборге и Нарве, - главным образом, муки, ветчины, бобов и сгущенного молока. Запасов этих должно хватить по крайней мере на пять или шесть недель.

«Северо-Западное правительство ассигновало 10.000.000 рублей на это дело. Девятьсот тонн продовольствия уже доставлены в Гатчину и [144] Царское для пропитания детей. Эстония дала 25.000 тонн картофеля - количество, достаточное для прокормления Петрограда в течение шести недель.

«Я только что заключил договор с Финляндией о поставке дров для отопления на два месяца, считая с первого дня занятия Петрограда, и мне обещан долгосрочный кредит. Я уговорился также относительно доставки ламп для освещения улиц и частных домов, так как система электрического освещения сильно повреждена, - и больших количеств дезинфекционных средств. Несколько тысяч тонн угля обещаны мне частными лицами.

«Мы совершенно подготовлены к падению Петрограда и напряженно ожидаем какого-либо благоприятного известия от союзников».

Маргулиес сказал мае, что генерал Юденич уже имеет представителей в Лондоне, и потому правительство не видит надобности отправлягь в Англию специальных послов. Но решение нужно безотлагательно, если хотят спасти Петроград от вымирания. «Это вопрос не местный, - закончил Маргулиес с трагическим пафосом, - это вопрос, касающийся всего мира; но, что еще гораздо важнее, это вопрос, касающийся всего человечества. Я не хочу верить, что союзники бросят Петроград на произвол судьбы».


М а р и я  Г а р р и с о н.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 143 - 145.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."