История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Вчерашние бои на Северо-Западном фронте надо рассматривать как большой тактический и стратегический успех красной армии.

Речь идет о занятии Луги. Она была взята стремительной атакой отходящих войск противника; Советская колонна ворвалась в город, и бои велись на улицах. [29]

В этой стремительности натиска виден большой подъем наступающих частей, служащий показателем перелома. В нем залог дальнейших успехов, ибо падение Луги не разрешает еще вопроса ликвидации ближайшего к Петрограду фронта, хотя и создает для этого благоприятную обстановку.

Луга находится в 73 верстах к югу от Гатчины по Варшавской железной дороге. Верстах в 25 - 30 по направлению сюда, у ст. Мшинская, идет соединительная ветка к ст. Вруда Балтийской дороги.

Таким образом, занятие красной армией Мшинской, - а это должно случиться в ближайшем времени, - создает почти критическое положение группе противника, оперирующей на Петроградском секторе, в частности, гатчинской колонне. Все зависит от того, насколько успешно и быстро разовьется наступление к Мшинской и Вруде.

Уже одна угроза движения к последнему пункту заставит белых на Петроградских подступах спешно уходить, если они не будут в состоянии выставить сильного заслона на соединительной ветке. Это вряд ли, потому что свободных войск у них нет, а ослаблять себя на Гдовском или Петроградском секторах значит играть в руку красного командования.

С этой точки зрения и надо оценивать лужскую победу как стратегический успех.

Бои у Гатчины складываются удачно. Последняя сводка говорит, что Советские войска подошли с севера к городу на расстоянии 5 верст. Взяты пленные и пулеметы. Гатчина обойдена и с юга, а с переходом в руки красных Луги взоры ее гарнизона невольно обращаются в сторону Балтийской дороги, пока единственной еще свободной для отхода.

Левое крыло белых несколько продвинулось вперед, Советская колонна заняла новую позицию у Ропши. Видимо, противник хочет обеспечить за собою шоссе, идущее на запад от Красного Села, через Кинень на Капель. Быть может здесь есть расчет и на помощь десанта, чтобы удержать для него свободный путь. А может быть просто забота о лучшем обеспечении сообщения с тылом.

Обстрел батарей Красной Горки как будто бы говорит за то, что неприятельский флот производит рекогносцировку, нащупывает побережье Копорского залива для высадки. В таком случае упорство левофланговой его группы имеет достаточное объяснение. [30]

Конечно, если у штаба белых есть хоть какая-нибудь надежда на реальную помощь с моря, то им надо во что бы ни стало уцепиться под Петроградом.

В Гдовском секторе наступление красных ведется по двум направлениям: на север от Пскова и со стороны железной дороги, по шоссе. Как то, так и другое еще не успело вылиться в достаточно решительную форму, на что, впрочем, и не было еще времени.

Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 29 - 31.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."