История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

7613ldf

Колонна ген. гр. Ливена за сутки еще несколько продвинулась вперед и в настоящее время ведет бои западнее Красного Села, Гатчины и на подступах к Красной Горке .

Этот видимый успех является остатком нажима у Ямбурга, умело и энергично использованным противником. Советские войска, задерживая с боем наседающие части, развертываются на заранее подготовленной оборонительной линии, где и будет дан отпор.

Петроградская операция белых значительно ослабила их силы на других участках Псковского фронта, что уже и сказалось значительным пространством, занятым красной колонной к северу от города по направлению к Гдову.

Никогда еще значение последнего не было так велико, как в настоящую минуту, почему этот успех следует особенно отметить. Если только ему будет суждено развиться, то обе неприятельские колонны, действующие на Петроградских подступах, попадут в тяжелое положение. Им будет не до наступления, так как угроза линиям сообщения поставит решительно вопрос о быстром и, по возможности, безболезненном отходе.

На четвертом участке фронта у Печоры Советские войска тоже заняли после упорного боя целый ряд селений, закрепляя за собою ту часть губернии, которая лежит к западу от Пскова и граничит с Эстляндией.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 18.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."